кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Гигиена персонала

02 Декабрь 2014

Гигиена персоналаНаверное, сам человек является основным носителем всевозможным микроорганизмов в большом количестве. При этом сюда относятся также болезнетворные микробы, поэтому гигиена персонала считается очень важным процессом. От этого зависит благополучие работников с санитарно-эпидемиологической точки зрения. В первую очередь, нужно позаботиться о медицинских осмотрах. Каждый сотрудник, прежде чем устроиться на работу проходит медицинский осмотр.

Также в процессе работы устраиваются периодические медосмотры. Поэтому важно на всех сотрудников заводить медицинские книжки, где отражаются результаты обследований, анализов и состояния здоровья работника. Соблюдение санитарных правил является обязательным требованием к рабочему столу каждого сотрудника. Это означает, что личная гигиена должна соблюдаться во всем. Если работники работают в сфере общественного питания и торговли, медицине, школах и детских садах, то этот вопрос становиться еще более актуальным. В этих сферах высокие требования к соблюдению гигиены и санитарии. Отметим, что руководитель учреждения несет ответственность за выполнение этих требований.

Кроме того, должны быть созданы все условия, для того чтобы сотрудник мог следить за санитарией за рабочим местом. Человек практически полжизни проводит на работе. И немало случаев, когда многие заболевания являются «заработанными» благодаря трудовой деятельности. Поэтому в защитах интересов своих сотрудников, очень важно следить за состояние вентиляционных систем, кондиционирования, состояния влажности и атмосферы. Сюда также относится состояние санузлов на работе. Это очень важное помещение, где могут распространяться болезнетворные микробы. Поэтому у каждого сотрудника должна быть возможность использовать мыло и другие средства личной гигиены.