кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Требования СЭС к заведениям общепита

01 Декабрь 2014

4Абсолютно все организации и предприятия, а также заведения, проверяются органами санитарно-эпидемиологической службы. Тщательное внимание уделяется проверке заведений общепита, так как у них очень часто возникают проблемы, которые после отражаются на здоровье населения. Все основные требования Роспотребнадзора к местам общественного питания отлично описаны в санитарных правилах. Эти правила были утверждены главным государственным санитарным врачом России.

Основные требования к заведениям общепита

По стечению обстоятельств, уже давно известно какие именно проблемные зоны существуют абсолютно во всех местах общественного питания, поэтому нужно знать, на что особенно следует обратить внимание. Сотрудники СЭС очень скрупулёзно проверяют площадь помещения и вентиляцию. Также происходит проверка поверхностей на которых происходит процесс приготовления пищи. Основные типы нарушений здесь – это грязь. Ее нужно убирать каждый день на кухне, на барной стойке и во всем помещении. Также тщательному контролю повергается система водоснабжения и водоотведения в здании. Это очень важный аспект, так как в некоторых столовых используется вода из под крана, которая течет по гнилым и ржавым трубам, а соответственно эту воду нельзя использовать для приготовления пищи. Не менее детальной проверке подвергается состояние и чистота специальных камер хранения продуктов. В частности это касается заморозки, потому как эти камеры имею систему авторазморозки, в этот момент необходимо вымыть камеру, а после чего накладывать в нее новые продукты. Кроме этого происходит проверка всех кухонных приборов. В основном она происходит таким образом, что проверяющие заказывают себе продукты питания и им приносят грязные или не хорошо вымытые тарелки.

За данные нарушения любое заведение общепита могут быть наказаны. В зависимости от проблем и претензий возникших у органов санитарно-эпидемиологической службы, назначается наказание. Это либо штраф, либо определенные санкции. После проверки вы обязуетесь исправить все недочеты и недостатки, после чего может произойти повторная проверка заведения. Будьте законопослушными гражданами, сообщайте о всевозможных правонарушениях.