кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Борьба с клопами в домашних условиях

14 Октябрь 2015

При появлении клопов в доме нужно предпринять срочные действия. Не стоит ждать благоприятных моментов, или ожидать самовольного ухода клопов. В первую очередь нужно определить, насколько сильно жилище заражено ими, а затем выбрать средства борьбы против них. Эта процедура весьма сложна, однако в большинстве случаев для нее достаточно одного дня. Большая часть средств имеет умеренную токсичность, однако все равно не стоит находиться в обработанном помещении, своих домашних любимцев здесь также нельзя оставлять.

borjjba-s-klopami-v-domashnih-usloviyah

Средства для уничтожения клопов в квартире

На современном рынке достаточно много различных средств, поскольку клопы способны приобрести иммунитет к тем или иным химическим средствам. Средства могут отличаться по своему типу на несколько групп. В условия жилой квартиры применимы физические и химические средства, а также народные средства. Выбор зависит от их эффективности, безопасности для внутреннего убранства жилья, и обстоятельств. Кроме того, они отличаются и по стоимости. Самостоятельное уничтожение домашних клопов при помощи физических средств – наиболее дешевый подход, однако их эффективность не всегда достаточно высока.

Если в квартире имеется лишь одно небольшое гнездо, достаточно будет подвергнуть температурной обработке или уничтожить их вручную, однако при сильном заражении этого будет недостаточно. Поэтому рассмотрим разные способы устранения клопов в домашних условиях более подробно.

Химические средства

borjjba-s-klopami-v-domashnih-usloviyah1

Существует целый ряд химических средств, такие препараты как Палач, Raid и прочие обладают высокой эффективностью, однако используя их необходимо соблюдать определенную технику безопасности. В частности, обработку необходимо производить:

  • Защитив руки резиновыми перчатками и дыхательные пути при помощи ватно-марлевой повязки, это позволит избежать повреждений от сильнодействующих реагентов.
  • Закрыв тело плотной одеждой, не оставляя открытых участков кожи.
  • Закрыв голову при помощи головных уборов и платка.

Также после обработки необходимо покинуть помещение, побыв на свежем воздухе. Существуют как средства отечественного производства, так и заграничные продукты. Продуктов на рынке великое множество, и некоторые из них могут не подействовать на клопов из-за образовавшегося у них иммунитета. Выбирать лучше минимально токсичные средства, распадающиеся вскоре после применения.

Народные средства уничтожения клопов в домашних условиях

Хотя народная мудрость подчас способна потягаться с современными наработками, в плане борьбы с клопами они не обладают достаточно высокой эффективностью. Многие из них достаточно эффективны, однако с сильными заражениями они справиться не смогут. Скипидар, керосин, уксус и другие вещества с резким запахом способны отпугнуть клопов, и надежно оградить помещение от их появления, однако они не предназначены для борьбы с уже устоявшимися гнездовьями. Добавив в керосин и скипидар нафталин или камфару, можно обработать укромные места деревянных элементов. Такие средства способны очистить небольшие и средние очаги заражения клопами.

Еще одним «убойным» средством, позволяющим осуществить уничтожение клопов в домашних условиях самостоятельно, является температурная обработка. Клопы при всей своей устойчивости не способны выдерживать высокие и низкие (от -20 градусов) температуры, поэтому в зимний период можно квартиру на сутки оставить под воздействием мороза с улицы, что позволит эффективно уничтожить гнездовья клопов. Тех из них, которые спрячутся в теплой мебели, можно уничтожить при помощи кипятка или горячего пара, а оставшихся «добить» пылесосом и тапком.

Специальные службы

borjjba-s-klopami-v-domashnih-usloviyah2

Если нет желания самостоятельно возиться с уничтожением клопов в помещении, можно воспользоваться услугами специалистов. Компании, чьей специализацией является борьба с паразитами, отправят на дом сотрудника, который оценит степень заражения помещения, и выберет наиболее оптимальное средство для борьбы с клопами в нем. Большая часть из этих служб предлагает бесплатную повторную обработку, если первая окажется недостаточно эффективной.

Главными недочетами такого подхода является высокая стоимость услуг (по сравнению с самостоятельной работой), и полная недоступность жилья на время обработки – согласно инструкциям, сотрудники службы не имеют права допускать граждан на обрабатываемую территорию.

Заключение

Какой бы ни способ не был выбран, необходимо реализовывать его максимально эффективно. Обработка в идеале должна быть массовой, и приводить к гибели всех клопов и их будущего потомства. Сотрудники службы способны сделать это все сами, однако никто не запрещает и самим жителям зараженных квартир «вооружиться», и уничтожить проникших в жилье паразитов своими руками.