кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Борьба с опасными для человека грызунами

03 Июль 2015

9Такие животные, как мыши и крысы, относящиеся к отряду грызунов, предоставляют большую угрозу для человека, поскольку переносят опасные заболевания, как чума, чесотка и другие, а также портят продукты и имущество. Грызуны могут завестись в домах в сельской местности, загородных коттеджах и даже в городских квартирах.

В большинстве случаев грызуны начинают появляться в домах осенью, когда начинается похолодание и с полей убрали весь урожай. При первых признаках того, что грызуны завелись в помещении, необходимо немедленно начинать с ними борьбу до полного уничтожения. Как и с любыми домашними паразитами, с ними нужно бороться комплексными методами или прибегнуть к профессиональной помощи.

Прежде всего нужно навести в доме полный порядок, провести санитарную уборку всех помещений, спрятать продукты питания в места, куда грызуны не смогут добраться. Не накапливать мусорные отходы и мыть посуду, разобрать все захламленные места. Тщательно обследовать стены и пол на предмет наличия щелей или дыр, куда паразиты могут беспрепятственно проникать, ведь если их не заделать, борьба с ними будет безрезультатной.

Уничтожение этих грызущих паразитов осуществляется различными способами: с помощью ловушек, мышеловок, ультразвуковых отпугивателей и путем дератизации. Если завелась одна мышь, ее эффективно можно поймать с помощью мышеловки или клеевой ловушки, эти методы являются экологичными.

Более опасное избавление от крыс при помощи специальных ядов, обращаться с которыми необходимо крайне осторожно. Крысы могут разносить приманку с ядом в различные места, что может быть опасным для здоровья человека и домашних животных. Яды для грызунов выпускаются в формах различного времени действия, быстрого и длительного. При применении быстро воздействующих ядов, крысы гибнут на протяжении часа после принятия приманки. Но, поскольку крысы очень умные животные, то моментальная смерть их сородичей может вызвать у них подозрение, и они перестанут есть приманку. При применении яда длительного действия, гибель грызунов наступает только на пятый день, поэтому они все могут ее попробовать, эти средства более эффективны.

Дератизация – это профессиональная борьбы с грызунами, при которой применяются любые средства: химические, технические, биологические. Если обратиться в соответствующую организацию и вызвать специалистов, можно без особых проблем избавиться от этих паразитов и оградить себя от неумелого обращения с ядами.

Применяются и специальные приборы с ультразвуком, которые эффективно отпугивают не только крыс, но и других домашних паразитов. Биологическим методом борьбы с мышами и крысами является хорошо обученные кошки, которые могут с успехом справиться с задачей борьбы с ними.