кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Уничтожение домашних клещей

28 Апрель 2015

Невидимая угроза: клещи – разносчики энцефалита

3

Клещи всегда представляли определенную опасность для жизнедеятельности человека, являясь разносчиками заболеваний и мелкими насекомыми, которых не так уж просто заметить невооруженным глазом.

Это не только вредители сельскохозяйственных угодий и уничтожители домашнего скота, но и наши невидимые соседи, спокойно проживающие у нас дома – в большом скоплении пыли или грязном постельном белье и принадлежностях для сна.

Самая страшная опасность, исходящая от клещей – энцефалит, способный не только убить другое живое существо, но и оставить человека инвалидом на всю жизнь.

Он воздействует на центральную нервную систему, поражая ее, приводя к частичному или полному параличу и летальному исходу. Инфицирование наступает в случаях контакта с энцефалитным клещом при его укусе, употреблении в пищу сырого молока или мяса зараженного животного.

Во избежание энцефалита и других заболеваний, переносимых клещами, используется множество средств и методов борьбы, которые не утратили своей актуальности и на сегодняшний день.

Особую необходимость в дезинсекционных мероприятиях наблюдают на территориях загородных домов и прилегающих к ним участках, местах с нарушениями санитарных условий.

Домашний пылевой клещ – характеристики и средства предосторожности

Чаще всего человек сталкивается с незаметным домашним питомцем – клещом домашней пыли, пребывание которого не только нежелательно, но и не всегда очевидно.

Этот тип клещей очень мал – взрослые особи достигают менее полмиллиметра в размере. При этом частота их обнаружения в крупных городах превышает 95%.

Эти клещи опасны своим аллергенным свойством, они не только являются самым распространенным бытовым аллергеном, но и способствуют возникновению экземы, конъюнктивита, дерматита и астмы.

Проживающие совместно с человеком клещи – сапрофиты, концентрируются в текстильных вещах, любят тепло и влажный воздух. Больше всего этих паразитов находится в постели, мягкой мебели, старых коврах и одежде, тяжелых гардинах и сваленных в кучу мягких игрушках.

Для их уничтожения применяется исключительно комплексная дезинфекция помещений. Основная мера предосторожности – это регулярная уборка пыли и сдача постельных принадлежностей в химчистку, своевременная замена старых подушек и одеял.

Распространенные болезни, вызванные клещами и меры профилактики

4

Клещи опасны тем, что только одно насекомое этого вида может переносить до 6-7 инфекций одновременно, легко передаваемых при укусе. Самые распространенные для нас заболевания – это энцефалит и боррелез.

Наличие второй болезни определяется лабораторным путем и приводит к химиопрофилактике антибиотиками. Даже при отрицательном результате ведется наблюдение у врача в течение трех недель.

Признаки болезни – увеличенные лимфатические узлы в районе укуса, покраснение и повышенная температура. Это заболевание поражает кожу, ЦНС и сердце, в первый месяц после укуса может развиться аритмия. Поэтому крайне важно соблюдать санитарные нормы и меры предосторожности при прогулках в лесу и отдыхе на траве в теплое время года.

Энцефалит можно предостеречь своевременной прививкой, в случае ее отсутствия при укусе вводится специальный иммуноглобулин в первые четверо суток после инцидента. Дополнительно назначаются противовирусные препараты.

Определить энцефалит можно по ярко выраженной головной боли, лихорадке и сильной рвоте в первые дни после укуса клеща.

При самостоятельном обнаружении клеща на теле – его следует извлечь пинцетом и обработать место укуса перекисью водорода или йодом, а клеща сжечь или сдать на анализы в лабораторию. Извлекать клеща стоит внимательно, без использования народных рецептов в виде подсолнечного масла, клея и так далее, так как они необоснованные и только усугубят ситуацию.

Профессиональные советы по борьбе с домашним клещом

6

Для самостоятельного устранения клещей и прочих вредоносных букашек в доме необходимо определиться с тем, какой метод борьбы вы будете использовать. Так как от этого зависит не только эффективность уничтожения клещей и устранение риска их повторного проявления, но и необходимые меры безопасности при работе с инсектицидами. Хотя специалисты — инсектологи настоятельно советуют обращаться к работникам санитарно-эпидемиологических служб.

Выбирать методы обработки помещения стоит тщательно, не вводясь в заблуждение о том, что народные методы не только проверены многими поколениями, но и привлекательны по цене. Они дают только кратковременный эффект.

Рекомендовано пользоваться специализированными средствами или услугами государственной или частной службы занимающейся уничтожением паразитов.

К тому же следует помнить, что вывести клещей из квартиры несколько проще, чем из частного дома, который больше контактен с улицей.

Выбор дезинфекционного средства против клещей

5

Современная наука придумала немало способов борьбы с клещами, среди которых немало химических средств и специальных ультразвуковых методов. Тем не менее, наибольшей популярностью пользуются народные способы и ядовитая химия.

Для устранения клещей в домашних условиях предлагается множество химических средств, которые условно можно разделить на 5 типов:

  • Смеси и порошки – «Неопин», «Риопан».
  • Аэрозоли и спреи – «Дихлофос», «Карбозоль», «Рейд».
  • Жидкости – «Гет», «Примадид», «Лактерин».
  • Народные средства – керосин, скипидар, раствор уксус, кипяток и горячий пар.
  • Средства, не поддающиеся классификации – «Дуст», «Карбофос», «Чистый Дом», «Фуфанон».

Процесс обработки этими средствами всегда проходит в несколько этапов, так как клещи вымирают не целой колонией, а постепенно, пополняя свои ряды из незамеченных вами яиц, которые необходимо ликвидировать в первую очередь.

Процесс обработки происходит с соблюдением всех мер предосторожности и личной безопасности, проживающих к квартире и домашних животных в соответствии с инструкцией на выбранном вами средстве. В основном техника обработки сводится к следующим правилам.

Уничтожение домашних клещей – техника безопасности

7

  • Наличие надежной защиты от применяемых химических средств – специальный комплект или плотная, закрывающая все тело одежда, которую не жаль выбросить, укомплектованная респиратором, очками, перчатками и маской.
  • Проведение обработки во время отсутствия домочадцев и животных в помещении.
  • Тщательное выявление и дезинсекция всех вероятных мест скопления паразитов.
  • Строгое соблюдение инструкции, указанной на упаковке купленного вами средства.
  • Особая обработка белья и постели в случае бельевых клещей – кипячение, глажка, замена старых подушек и одеял, так как они уже не годятся в использование.
  • Предварительная генеральная и последующие тщательные уборки помещения.
  • Специальные средства защиты от клещей для домашних питомцев – ошейники, капли, спреи, регулярное купание с шампунями.

Стоит хорошо запомнить, что основное правило борьбы с клещами состоит в том, что проще всего провести профилактическую дезинсекцию, чем заниматься непосредственным устранением паразитов при их обнаружении.