кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Война с едой продолжается – уничтожено больше 50 тонн «враждебных» продуктов питания

18 Сентябрь 2015

Боевые действия против продуктов питания продолжаются как на границе Российской Федерации, так и в ее пределах. На фоне намечающегося дефицита продуктов питания правоохранительные органы продолжают уничтожать тонны съестных припасов, отправленных в Россию до вступления в силу запрета на европейскую продукцию. Также по всей стране «вылавливают» продукты, попавшие в страну в обход запрета. Владимир Малиновский, заместитель главы государственной Прокуратуры России сообщает, что транспортные прокуроры провели проверки, в ходе которых было изъято более 53 тонн товаров, попавших под санкции.

vojna-s-edoj-prodolzhaetsya-unichtozheno-boljjshe-50-tonn-vrazhdebnjyh-produktov-pitaniya

Несмотря на растущее недовольство в стране, продукты, попавшие под санкции России, продолжают уничтожать. Согласно последним статистическим данным в стране более 30 млн. человек проживает за чертой бедности, на фоне чего уничтожение продуктов выглядит как проливание воды в песок африканской пустыни.

Рынок на происходящее отреагировал соответствующим образом, основные производители продуктов питания сразу же подняли цены ввиду узкого предложения и высокого спроса на фоне приготовлений к зиме. При этом все чаще правоохранительные органы выступают с обвинениями в их адрес, требуя сохранять цены на прежнем уровне, несмотря на то что их рост – прямое следствие политики страны в отношении к продуктам из-за границы.

Малиновский добавил, что на фоне сложившейся обстановки прокуратура и Общественная палата стали сотрудничать максимально тесно, пытаясь предотвратить возможное нарушение законодательства и установление завышенных цен. Прокуратура ориентировалась на информацию, которую ей предоставляла Общественная палата, также сотрудники ведомства осуществляли проверку сообщений, связанных с нарушениями в сфере продуктовой безопасности. Такие сообщения можно оставить в любой момент, обратившись на горячую линию Генпрокуратуры.

В свою очередь, запрет на ввоз продуктов из-за границы стимулировал отечественных производителей к максимальному разгону своих мощностей, однако этого не хватает для того, чтобы полностью покрыть существующий спрос. Расширилось производство мяса птицы, впрочем, здесь эксперты отмечают, что большая часть компаний случайным образом заранее инвестировала в расширение производственного потенциала и в развитие.

На рынке продовольственных товаров конкуренция становится откровенно нездоровой. Не имея достойных конкурентов, отечественные производители начинают заполнять рынок «чем попало» — продукцией, значительно отстающей по качеству. На этом фоне цены продолжают подниматься, а общее качество продаваемых продуктов неуклонно падает.

Напомним, что ответить таким образом на западные санкции российская власть вознамерилась еще в середине прошлого года, однако тогда этот запрет носил формальный характер. Реальный вред России продуктовые санкции стали наносить, когда их стали выполнять неукоснительно, уничтожая огромные запасы еды у границ.