кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Сотрудники СЭС предупреждают о риске употребления рыбных продуктов

04 Сентябрь 2013

42592d4c3f06346f7a03da3a506032bc[1]Сотрудники санитарно-эпидемиологических служб предупреждают об опасности кишечных инфекций. Рыба, а также все продукты ее пе­реработки, находятся на важном месте в системе питания человека. Именно рыба включает в себя все необходимые организму человека полноценные бел­ки, вита­мины, микроэлементы, жирные ненасыщенные кислоты. Одновременно с этим, морские и речные виды рыб, а также некоторые беспозвоночные и ракообразные имеют риск заражения гель­минтами, которые представляют серьезную угрозу для человека. Однако коварство ситуации состоит в том, что наружных симптомов, которые говорят о присутствии в продуктах таких паразитов, нет. В таких случаях рыба становится всего лишь переносчиком инфекций, которые могут поразить людей, диких и домашних животных во время ее употребления.

Некоторые полагают, что термическая обработка (жарение, варение, тушение, запекание) может испортить вкусовые качества таких продуктов. И несмотря на то, что это дает возможность сохранить ее ценность и питательность, одновременно с этим увеличивается и риск выживания паразитов. Быстрые способы приготовления рыбных продуктов в микроволновке, слабое маринование либо слабый посол, другими словами, недостаточная кулинарная обработка, чаще всего приводят к зараже­нию паразитами, которые очень часто содержатся в рыбе.

Самыми рас­пространенными в нашей стране гельминтозами, которые могут передаваться людям от проходных, озерных и речных рыб, считаются описторхоз (возбудителем является двуустка кошачья), а также дифиллоботриоз (возбудителем является широкий лентец).

Заражение людей описторхозом случается из-за употребления в пищу слабо проваренной, сырой, недожаренной, малосоленой рыбы семейства карповых, в которой содержаться живые личинки гельминта.
Будучи взрослыми описторхисы распространяются в желчных печеночных протоках, в протоках поджелудочной железы и желчном пузыре у людей, домашних (собаки, кошки) и диких зверей (лисица, песец, выдра, норка). Размер паразитирующих гельминтов в среднем составляет 7-12 мм. Главными симптомами, которые проявляются на стадии хронического заболевания, являются: тошнота, общее недомогание, болезненные ощущения под ребром в правой части, увеличенная печень. Кроме того в ходе медицинских исследований подтвердился факт того, что описторхоз принимает активную роль в развитии такого заболевания, как холангиокарциномы.