кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Продуктовое эмбарго привело к росту цен и снижению качества продукции

15 Август 2015

В правительственном аналитическом центре Российской Федерации сделали заключение относительно введенных санкций на продовольственные продукты. В частности, продуктовое эмбарго ведет к тому, что заметно повышается стоимость товаров внутри страны, качество которых, при этом, снижается.

produktovoe-jembargo-privelo-k-rostu-cen-i-snizheniyu-kachestva-produkcii1

Выгода запретов

В новом исследовании центра пояснили, что сегодня мы наблюдаем наращивание объемов отечественной продукции собственного производства. Сюда относится мясо птицы, но только этот факт связан не с введенными санкциями, а с тем, что некогда инвесторы вовремя вложились в такое развитие.

Но что касается запрета на ввоз импортных продуктов питания, то данная правительственная мера негативно сказывается на конкуренции. Более того, из-за такой «расслабленности» отечественных производителей, неумолимо поднимается стоимость продуктов, а вот их качество, наоборот, заметно падает.

Напомним, что еще летом прошлого года Российская Федерация в качестве ответа на санкции выставила список собственных запрещенных для ввоза продуктов питания. Все они европейского происхождения. И в связи с продлением санкций в отношении нашей страны, российское правительство также решило продлить ранее утвержденный список. При этом он еще и пополнился новым эмбарго.

Итог оказался не так положительным, как изначально планировалось. Ведь за прошедшие полтора года продовольственная инфляция получила показатель 29 процентов. Это следует из аналитического исследования центра. Причем самый пик инфляции был достигнут во время валютных скачков, это февраль текущего года. Разумеется, что из-за такой ситуации, импортная продовольственная продукция стала расти в цене, но ведь параллельно не попавшие под запрет товары также стали дорожать.

Главное — это не упустить шанс

produktovoe-jembargo-privelo-k-rostu-cen-i-snizheniyu-kachestva-produkcii

Разумеется, что введенные ответные санкции нашей страны дают реальную возможность отечественным производителям занять освободившуюся нишу и выполнить план программы по импортозамещению. Но сегодня можно смело сказать, что замещение и выполнение этой программы выполняется неопределенно, а «точечно». Аналитики связывают такие медленные темпы с тем, что окупаемость производства становится длительной, не все предприятия находят деньги на модернизацию выпуска продукции и прочие моменты. Более того, в стране нет новых и полноценных предприятий, которые бы смогли производить отечественные продукты питания.

Продление запретов дает возможность отечественным бизнесменам адаптироваться к сложным экономическим условиям и продолжить реализацию появляющихся возможностей.