кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Угроза шкафов — моль и борьба с ней

30 Июнь 2015

6Квартирная моль не опасна для человека, но все же она приносит много вреда, питаясь натуральными тканями и портя ковры, шерстяные изделия, а также откладывая личинки в продуктах питания. Собственно, волосяным покровом шуб, ковров и шерсти питается не взрослая особь этой бабочки, а ее личинки, которые могут сделать в этих изделиях плеши или дыры, навсегда их испортив. Шерстяная моль живет около двух лет и размножается круглый год, за это время, если с ней не бороться, она может уничтожить массу вещей. Еще одна особенность квартирной моли в том, что питается она натуральными материалами, но на пути к ним, может грызть полиэтилен и синтетические материалы.

Моль, как правило, поражает те вещи, которые человек некоторое время не использует, поэтому перед тем, как класть их на хранение, необходимо постирать или отдать в химчистку, затем упаковать в мешки из полиэтилена или специальные чехлы с антимольной пропиткой. Личинки моли не выносят солнечного света и свежий воздух, где они гибнут. Поэтому вещи из шерсти, меха, натуральные ковры полезно сушить и проветривать в солнечную и ветреную погоду на улице или балконе. При этом в такую погоду можно одеть велоочки oakley и прокатиться на своем велосипеде. Если вещи уже поражены личинками, но еще пригодны для носки и использования, их перед стиркой можно обработать дихлофосом, который уничтожит паразитов.

Также есть моль кухонная, которая портит и уничтожает сухие продукты питания. Моль отлаживает свои яйца в муке, крупах, орехах, сухофруктах, там из них выводятся личинки-паразиты, для которых уже есть питательная среда. Основные благоприятные условия для проживания моли в кухне, это плохая вентиляция в помещении и повышенная влажность.

Для того, чтобы эти насекомые-паразиты не заводились на кухне, необходимо, чтобы все продукты хранились в плотно закрывающейся посуде и пакетах. Если же моль уже завелась и поразила своими личинками продукты, их лучше выбросить, а полочки и шкафы тщательно промыть моющими средствами. Затем все углы, щелочки и пазы шкафа протереть уксусом и дать высохнуть.

Лучшими превентивными методами для борьбы с кухонной молью, является отсутствие больших запасов продуктов, которые залеживаются долгое время. Хорошо покупать крупы или муку в небольших количествах и хранить их в бумажных пакетах или, пропитанных солевым раствором, тканевых.

Всем известный нафталин уже давно перестал считаться эффективным средством в борьбе с молью. В настоящее время существует множество современных препаратов на основе натуральных масел пихты и лаванды. Можно использовать веточки лаванды, листья герани, крапивы, которые отпугивают моль, только их следует постоянно менять на более свежие. Также важно проводить почаще генеральную уборку квартиры, проветривать помещения, пылесосить ковры, убираться в шкафах, пересматривая одежду на предмет поражения личинками.