кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Как бороться с молью?

04 Февраль 2015

Обычно дорогостоящие покупки не даются нам просто. Ковры, шубы, мебельные шкафы отнимают у нас деньги, время и драгоценное здоровье в виде нервных клеток. И вот, когда, казалось бы, все трудности миновали, и долго планируемая покупка поселилась в нашей обители, оказывается, нужно начинать бояться за ее целостность. Ведь дорогие и красивые вещи любим не только мы с вами, но и моль. Именно этот паразит за одни сутки способен разрушить все надежды и мечты на комфортное существование!

моль 1

В свое оправдание моль заявляет, что является насекомым – кератофагом, то есть предпочитает питаться роговым веществом – кератином. Так, к примеру, шерстяные и меховые вещи содержат аппетитное для моли вещество на молекулярном уровне.

Моль характеризуется большим количеством родственников. Точнее более 40 семейств насчитывает данное насекомое. К счастью, не все они приходят на обед в наши квартиры, а лишь мебельные, платяные, шубные, зерновые и грибные их представители.

Моль по сути своей является бабочкой. Поэтому этапы ее развития ничем не отличаются от появления других бабочек в природе. А именно, моль откладывает яйца, из которых появляется гусеница. После она окутывается коконом, и уже потом мы видим готовую бабочку. Так вот на последнем этапе своего развития, то есть когда уже выросли крылья, моль не вредит ни нам, не нашему имуществу. Поэтому рьяно размазывая «домашних» бабочек по стенам, мы лишь мстим за их подростково-нестабильный период гусеничного существования. Да! Да! Наши ковры и шубы становятся дырявыми от личинок. На это у них уходит сутки-двое. А бабочки, зная о таком аппетите своих детей, склонны откладывать яйца именно в своих излюбленных закусочных.

моль

Обнаружить вредителя не просто. Ведь моль, как, впрочем, и ее личинки, не любят солнечных лучей. Поэтому «вьют гнезда» во мраке платяных шкафов, ковровых закутках. О присутствии паразита мы узнаем лишь по дыркам на вещах. Поэтому во избежание подобных происшествий нужно соблюдать некоторые правила по уходу за вещами:

  • Во-первых, хранить вещи не чищенными и не стиранными заранее обречь изделие из шерсти или меха на приговор. В первую очередь моль примется поедать те места, где когда-то образовались жирные пятна и остатки потовыделения.
  • Во-вторых, хранить те же шубы рекомендуется в специальных герметично закрытых бумажных чехлах или полиэтиленовых пакетах.
  • В-третьих, как существо-отшельник моль не приемлет солнечного света или свежего воздуха. Она никогда не поселится на вещи, которую вы регулярно носите. Поэтому не собирайте в своей квартире бабушкинских раритетов – память все-равно будет испорчена. Если это свыше ваших сил – проверяйте регулярно места хранения вкусных для моли вещей.

Как избавиться от моли?  

моль

Если уберечь ценное и другое имущество вам все-таки не удалось. Приступим к его уничтожению, пока с применением эко-средств и других секретов.

Итак, если вы обнаружили у себя на кухне зерновую моль – немедленно принимайтесь за «генеральную» уборку. Освободите шкафы от содержимого и тщательно промойте их с мыльным раствором. После обработайте уксусом. Зерно, в котором были найдены личинки, можете термически обработать в духовом шкафу. Градусный Цельсий не должен быть ниже отметки 70, а стрелка часов обязана отсчитать 15-20 минут.

С шерстяной молью бороться говорят бесполезно. Поэтому специалисты настойчиво рекомендуют соблюдать правила хранения вещей, во избежание появления личинок. Даже основная масса химических воздействий способна лишь на профилактику, а не уничтожение.

Дабы отпугнуть от вещей шерстяную или шубную моль можно использовать некоторые травы в мешочках. Например, моль отталкивает запах лаванды, душицы, мяты, гвоздики, а также листьев табака, листьев хмеля, грецкого ореха, камфоры, кедра, апельсиновые или мандариновые корки, листья герани и крапивы. Разложите средства борьбы в изобилии. Вам это точно никак не навредит. Наоборот, вещи приобретут приятный аромат трав.

Химическая защита

моль

Возможно, применение химических средств более эффективно для существования паразита, но для вашего здоровья это вредно. Например, такое средство, как нафталин уже несколько лет, как запретили в борьбе с молью. Можно обрабатывать вещи, шкафы и ковры смесью из бензина (200 мл), фенола (0,1 гр) и камфоры (1гр). Иногда рекомендуют использовать спирт (200 мл) с нафталином (4 гр), скипидаром (10 мл) и фенолом (4 гр). И еще один рецепт химической защиты – это бензин (80 мл), скипидар (40 мл), камфора (1 гр), нафталин (4 гр), табачная пыль (2 гр).

Такие способы имеют уже не столь приятные запахи и легко воспламеняются. Стоит учесть перед применением.

Потребительский рынок также готов предложить готовые пластины от моли и аэрозоли. Но напоминаем, что они не убивают личинок – они отпугивают бабочек от возможных мест дислокации. Поэтому с молью, как и с человеческими болезнями – легче предотвратить, чем потом вывести.