кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Опасность распространения блох в доме и борьба с ними

01 Июль 2015

7Основной причиной появления блох в доме или квартире, являются животные, но человек может принести этих паразитов и на своей одежде или с вещами. Только несколько особей этих насекомых смогут очень быстро размножиться и заполнить малейшие щели, поэтому, как только были обнаружены скачущие блохи, или же они стати кусать кого-то из домашних, необходимо сразу же начинать с ними борьбу, пока самка не отложила яйца. Кусать человека могут три разновидности блох: собачьи, кошачьи и человеческие.

Блохи — это кровососущие насекомые, у них очень острые челюсти, которые без труда прокусывают кожу человека. При укусах эти паразиты впрыскивают вместе со слюной антикоагулянты, чтобы кровь жертвы не сворачивались, это вещество вызывает впоследствии сильное раздражение и зуд. Помимо болезненного зуда, блохи переносят такие смертельно опасные заболевания, как тиф, чума, а некоторые виды могут переносить яйца ленточных паразитов.

Дети могут сильно расчесывать места укусов до образования ранок, что приводит к возникновению кожных инфекций. При обнаружении первых укусов не теле ребенка, необходимо снять раздражение с кожи при помощи крема с гидрокортизоном. Также следует обратиться к врачу, который может назначить антигистаминные препараты, а в некоторых случаях антибиотики. Некоторые взрослые также очень чувствительны к укусам блох, которые вызывают сильную аллергическую реакцию. Таким образом блохи в доме, это очень серьезная проблема, которая требует незамедлительного решения.

Необходимо в течение нескольких дней тщательно чистить пылесосом ковры, мягкую мебель, плинтуса, стены на высоте до полутора метров, все закоулки и углы в квартире. Для большей уверенности в том, что блохи, которые попалив приемник пылесоса погибли, туда можно положить мешочек с нафталином. Обязательно нужно выстирать все постельное белье, одежду, шторы при максимально возможной высокой температуре.

Хорошим средством от блох является борная кислота, которая обезвоживает организм паразита, и он погибает. Это средство разлаживают по всей квартире и в местах предполагаемого скопления насекомых. Нужно быть осторожным, поскольку человеку вдыхать это средство также вредно. Эффективно использовать такое химическое средство, как блошиные бомбы, при использовании которых, нужно на время покидать помещение и убирать домашних животных.

Частой причиной появления блох в доме служат животные, поэтому необходимо провести обработку как самих питомцев, так и их спальных мест. Животных необходимо показать ветеринару, который выпишет наиболее эффективный препарат для борьбы с паразитами.

Если самостоятельно не получается справиться с уничтожением блох, необходимо обращаться в специальные компании, которые профессиональными методами и средствами смогут их уничтожить.