кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

СЭС доказали эффективность прививок против гриппа

21 Август 2014

444646805[1]В качестве доводов специалисты из Беларуси привели статистические данные по больничным листкам многих столичных организаций. Исследования провели в предыдущем сезоне эпидемии, а позднее систематизированы специалистами.

Исходя из данных санитарно-эпидемиологической станции, в прошлом году в столице сделали прививку против гриппа свыше 505 тысячам работающих. При этом на многих предприятиях руководителям удалось обеспечить повышенный иммунизационный уровень — 40% и более. Именно на таких предприятиях медикам удалось провести исследования по оценке эффективности прививания против гриппа.

— В результате проведенных исследований стало известно, что с повышением охвата прививания работающих имеется существенное сокращение показателей заболеваемости с потерей на кратковременный срок трудоспособности, — рассказывают сотрудники санитарно-эпидемиологической станции, которая несет ответственность за проведение данного исследования. — Одновременно с этим во время сокращения охвата прививания отмечается значительное увеличение заболеваемости ОРВИ среди сотрудников предприятий и, в результате, увеличиваются показатели заболеваемости с потерей на некоторое время трудоспособности.

Медработники привели такой пример. Сокращение в прошлом году числа привитых от гриппа на одном предприятии до 8% с 24,1% повлияло на увеличение заболеваемости на 22,5%, с учетом временной потери способности к труду. Одновременно с этим при повышении количества сделавших прививки работников на втором предприятии до 35% с 22% было отмечено сокращение заболеваемости на 10,5%.

— С учетом того факта, что потери в экономическом плане из-за одного случая заболевания гриппом равны сумме, размер которой составляет 280 долларов, ОРВИ —240 долларов, удалось рассчитать, что прививание работающего населения города дает возможность сэкономить примерно 10,9 млн долларов, — говорят медики. — На каждый инвестированный в прививание работающих доллар, удалось получить эффект в экономическом плане, который равен 11,2 долларов.

Аналогичные исследования будут проводиться и в будущем эпидемическом сезоне. В этом же году в городе планируется сделать прививки от гриппа 35% граждан — 673 тысячи человек. На данный же момент, между прочим, кампания по вакцинации набирает обороты: уже на конец октября в городе сделано свыше 353 тысяч прививок против гриппа.