кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

В Минздраве отметили, что обнаружение «свиного» гриппа не является признаком эпидемии

02 Ноябрь 2013

В Минздраве отметили, что обнаружение "свиного" гриппа не является признаком эпидемии

По данным Министерства здравоохранения Украины с наступлением эпидемического сезона 2013-2014 года на территории Украины зафиксировано 5 эпизодов вируса гриппа типа А (H1N1 «Калифорния 04/2009»), более известного нам как «свиной».

Статистика

В информационном бюллетене Минздрава Украины сказано, что Центром гриппа и ОРВИ, занимающимся лабораторными исследованиями, взято на анализ и проверено порядка 546 проб пациентов. Выводы ведущих украинских вирусологов таковы. Обнаружено 5 положительных ответов по пандемическому гриппу штамма А (Н1) и 1 случай сезонного А(Н3). Однако при вскрытии умерших в результате вирусной инфекции организма и проверке мазков 18 видов исходного материала результат оказался неудовлетворительным.

Чтобы предупредить возможную панику населения, Минздрав успокаивает: циркуляция вирусов гриппа неминуема и единичные случаи заражения – это еще не повод объявлять эпидемию. Экспериментальный метод исследования вируса «свиного гриппа» на молекулярном уровне в пределах одной области на протяжении недели с 2 по 8 декабря текущего года дал отрицательный результат. Ведь именно в этот период зафиксировано около 200 тыс. случаев респираторных заболеваний разной степени тяжести, более 70% из которых — дети. По прогнозам медиков, пока серьезного повода для беспокойства нет ни для одного региона страны — сообщает Минздрав.

Пока Киевская область лидирует по числу инфицированных различными респираторными заболеваниями. Из 10 тысяч людей с первичными признаками заболевания в принудительном порядке направлено в стационар и госпитализировано свыше 7 тысяч человек.

Вакцинация

Вакцинация не только может существенно снизить риск «подхватить свиной грипп», но и различные обострения в ходе протекания заболевания. Противникам вакцин следует знать, что все симптомы «свиного гриппа», в принципе, мало отличаются от гриппа обыкновенного и поэтому важно именно на начальной стадии его развития назначить правильное лечение. Бывали даже случаи протекания болезни без видимых признаков повышения температуры. Вирусная пневмония на ранней стадии своего развития протекает стремительно быстро и, как правило, не реагирует на антибиотики. При самолечении через сутки велика вероятность смертельного исхода. Стоит задуматься. Ведь каждый год этот недуг уносит порядка полумиллиона жизней.