кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Серьезные болезни можно предотвратить, правильно питаясь: овсяная каша против диабета, а чеснок – против рака

28 Май 2015

О том, что некоторые продукты не просто вкусны, но и полезны, знают многие. Однако ученые смогли доказать, что определенное меню служит отличной профилактикой болезней.

Так, ученые из Норвежского университета наук и технологий вместе со своими коллегами из Имперского колледжа Лондона смогли доказать, что любители овсяной каши защищены от диабета. Им удалось обнаружить, что именно клетчатка, которой очень много в злаках, понижает вероятность возникновения диабета второго типа. Люди, которые получали большое количество клетчатки вместе с едой (более 26 г в день) на 18 процентов снижали риск диабета по сравнению с теми, кто ел меньше клетчатки (до 19 г в день). Эксперты уверены, что эти диетические волокна помогают поддерживать нормальный вес, поэтому уменьшается вероятность появления диабета.

Исследование показало, что эффективна именно клетчатка из злаков, что же касается фруктов, она не имеет действия. Кроме овсянки, можно использовать и дикий, коричневый рис.

Уже давно говорили о том, что в чесноке содержатся вещества, которые уничтожают больные клетки организма. Недавно это смогли подтвердить японские ученые. Благодаря этим экспериментам можно говорить о том, что употребление чеснока – это лучшее средство для борьбы с онкологией. Для эксперимента использовали лабораторных грызунов, у которых были опухоли в головном мозге. Им стали в корм подмешивать чеснок. Последующая проверка показала, что чеснок смог повлиять на онко-клетки. Ученые пока не говорят о том, что можно вылечить рак при помощи чеснока, но он может помочь при лечении таких заболеваний. Медики считают, что он полезен еще и тем, что выводит из организма канцерогены, стимулируя некоторые ферменты, которые занимаются удалением токсичных веществ. Также ученые предполагают, что под влиянием чеснока интенсивное клеточное деление, которое бывает только при раке, стихает, и соответственно, раковая опухоль перестает быстро расти. Возможно, это происходит и потому, что усиливается иммунная система и очистительные свойства печени.