кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Санитарные нормы жилых помещений

15 Декабрь 2014

11Ежедневно как дома, так и на работе любой из нас сталкивается с разными факторами, которые могут оказаться опасными. Чтобы уменьшить их негативное влияние, достаточно просто соблюдать санитарно-эпидемиологические правила. Они касаются любой сферы нашей жизни, а, значит, и помещений, в которых мы живём. Например, деревянные дома из клееного бруса обязательно должны соответствовать всем нормам пожарной безопасности, снижая до минимума возможность возгорания.

Основные нормы

Чтобы обеспечить необходимые условия, был создан ряд нормативов, выполнение которых обязательно как при проектировании и строении здания, так и при последующей эксплуатации.

    Безусловно, санитарных правил много, но особенно важны следующие из них:
  1. Помещение, которое используют в качестве жилья, не может находиться на территории промышленного предприятия. Оно должно располагаться в жилой, рекреационной, курортной или зелёной зоне.
  2. Здание должно быть обеспечено канализацией, водо- и теплоснабжением, естественным освещением.
  3. Жилое помещение в обязательном порядке снабжается системами отопления, вентиляции, чтобы обеспечить в нём необходимый микроклимат.
  4. Уровень шума должен быть в пределах нормы. Чтобы его уменьшить, стоит позаботиться о звукоизоляции жилья. Это касается и размещения на территории строения инженерного оборудования и коммуникаций.
  5. Материалы, используемые для строительства здания, их внутренней и внешней отделки должны соответствовать требованиям СЭС. Недопустимо, чтобы в их состав входили вредные для человека вещества и компоненты.

Нельзя забывать и о соблюдении правил пожарной безопасности. Тем более если проходит строительство дома в стиле шале из дерева. Обеспечение здания хорошей проводкой и использование для его возведения материалов, обработанных веществами, уменьшающими риск возгорания, обязательно.

Это лишь небольшая часть правил СЭС, которым должно соответствовать любое жилое помещение. Но даже они показывают насколько внимательно нужно подходить к своему жилью, чтобы сократить возможность возникновения опасных ситуаций, а также снизить негативное влияние некоторых факторов на организм человека.