кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Микроклимат помещений

18 Август 2014

Микроклимат помещений

Условия жизнедеятельности, а особенно условия труда человека напрямую влияют на его здоровье и самочувствие. От того, какие микроклиматические параметры в производственных помещениях зависит здоровье работника и эффективность его труда. Поэтому с целью качественной организации производственного процесса следует обеспечить необходимый микроклимат помещений, который должен соответствовать существующим нормам, утвержденным Госсанэпидслужбой России.

Данные нормы предполагают стандартизацию условий микроклимата для производственного пространства, которые должны быть максимально безопасными для жизни и здоровья людей, находящихся в них.

Обязательность выполнения требований для всех

Каждое предприятие должно строго придерживаться тех норм и правил, которые утверждены нормативными документами. Также обязательным условием стабильной работы предприятия является обеспечение организации соответствующих анализов.

Микроклимат помещений замеряется один раз в полгода, как правило, эта процедура выполняется в зимнее и летнее время года. Обязательным условием правильного выполнения анализа является отсутствие работников внутри помещений во время его проведения. Санитарные правила и нормы, а также методология, позволяющая измерить и проконтролировать микроклиматические условия, предусмотрены в разделе санитарных правил и норм СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».

Среди которых следующие:

  • Измерению подлежит каждое рабочее место, а в том случае если производственные помещения предприятий состоят из нескольких подразделений – измерению полежит каждый участок в отдельности.
  • Условием объективного определения микроклиматических параметров является учет всех возможных факторов, влияющих на результат, например, время проведения измерений и месторасположение участка.

Преимущества в соблюдении норм для предприятий

Выполнение этих и других требований является обязательным для руководителей предприятий, кроме этого на них возлагается ответственность за организацию мероприятий, направленных на соблюдение всех этих норм и правил.

Также следует отметить, что соблюдение микроклиматических параметров позволит предупредить дисциплинарную, административную и даже уголовную ответственность, а также весьма благоприятно отразится на экономических показателях предприятия, так как такие условия являются оптимальными для максимально продуктивной работы человека.