кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Санитарные нормы и правила следует знать и соблюдать

26 Июль 2013

Санитарные нормы и правила следует знать и соблюдать

Практически любая сфера человеческой жизнедеятельности сопровождается санитарными нормами и правилами, соблюдение которых обусловлено не только государственными стандартами, но и необходимостью создавать себе и окружающим благоприятные условия для жизни и здоровья. Одним из таких примеров являются санитарные условия для холодильников, которые являются обязательными для всех предприятий и учреждений. Также стоит отметить, что нарушение этих норм влечет за собой дисциплинарную, административную, а также уголовную ответственность. Говоря о «холодильника», речь идет о хладокомбинатах и распределительных холодильниках. Те санитарные нормы и правила, которые регламентируют условия работы, распространяются на территориальное устройство, водоснабжение и водоотведение, отопление, систему вентиляции, освещение и прочее. Соблюдение установленных норм является принципиально важным, поскольку от этих условий зависит качество замороженной продукции, а от её качества, в свою очередь, зависит здоровье людей, которые употребляют эти продукты в пищу.

Санитарные нормы для учреждений дошкольного образования

Особое внимание стоит уделять санитарным правилам, распространяющимся на детские сады. С октября 2010 года действует новая редакция таких норм. Практически для каждого этот вопрос является актуальным, поскольку, так или иначе, дети есть у всех, и все они посещают или посещали дошкольные учебные заведения. Данные правила содержат требования к обеспечению соответствующих условий в детских садах, а кроме этого, регламентируют режим семейного и кратковременного пребывания. Ранее, надо заметить, такие нормы не предусматривались.

Дошкольные учреждения, осуществляющие кратковременный уход

Наряду с этим, детские дошкольные учреждения, которые осуществляют кратковременный уход за детьми, имеют менее жесткие санитарные рамки. Для таких учреждений разрешается использование различных помещений, в том числе и пристроек. Ключевым фактором в этом случае является кратковременный период пребывания ребенка в детском саду такого типа. По условиям санитарных норм, в том случае если ребенок находится в саду до 4 часов, необходимость организации питания и сна отсутствует. Однако, если ребенок пребывает в учреждении до 5 часов, обязательно должно быть организовано разовое питание, как минимум должен быть буфет. А при условии превышении этого времени, необходимо создание условий для дневного сна.