кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Когда и как к вам могут прийти из СЭС

16 Август 2014

Когда и как к вам могут прийти из СЭС

В нашей стране, как известно, существует немало организаций контролирующего характера, который любят «потрепать нервы». Одна из подобных организаций называется СЭС. Те, кто хоть раз столкнулся с работой этих людей, которые охраняют экологию и следят за санитарией и гигиеной, в курсе, что они могут нанести предприятию такой ущерб, который можно сравнить с ущербом от организаций бюджетного характера.

Когда и при каких обстоятельствах приходят СЭС

Нашим законодательством предусмотрено два вида таких проверок, это планового типа и внепланового. Плановые, как ни странно, проводят по определенному плану, составленному самими СЭС. А вот внеплановые – по сообщениям, полученным от предприятий, различных учреждений и организаций.

Внеплановые проверки обязательного характера могут быть проведены вместе с санитарными и противоэпидемическими мероприятиями, вместе с выполнением различных программ по профилактике того или иного заболевания, при обследовании сооружений и объектов, которые в скором времени введут в эксплуатацию. Также при рассмотрении различных предложений, касающихся отделения земель под застройку и остальные виды землепользования, для мест будущих водозаборов и сточных вод, под строительство и размещение объектов промышленного типа и других.

При оформлении разрешения на осуществление определенного вида деятельности, занятие которой невозможно без разрешения СЭС, это может быть, например, кабинет стоматолога, специалисты СЭС придут на осмотр и обследование оборудования и помещения и т.д. При определении условий и причин, повлекших за собой болезни профессионального или инфекционного характера, отравлений, а также аварий радиационного плана.

Внеплановые проверки СЭС

Когда и как к вам могут прийти из СЭС В остальных случаях служба санитарно-эпидемиологического надзора осуществляет свою работу в виде выборочных проверок внепланового характера, на это влияет санитарно-гигиеническая и эпидемическая ситуация объекта или предприятия.

Есть еще такой термин, как государственная экспертиза санитарно — гигиенического типа для действующих объектов. Согласно действующим законам нашей страны в санитарном плане, решение о необходимости, а также периодичности проведения внеплановой проверки принимается самостоятельно, каждой отдельной СЭС. Другими словами, любой визит на предприятие людей в белых халатах, или специалистов СЭС оправдывается необходимостью проведения именно здесь и именно сейчас государственной экспертизы санитарно-гигиенического характера данного объекта.