кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Проверка частных предпринимателей органами СЭС

01 Декабрь 2014

1.1Согласно существующему законодательству органы санитарно-эпидемиологической службы имеют право на осуществление проверки деятельности частного предпринимателя на наличие нарушения санитарного законодательства. Все проверки делятся на два типа: плановые и внеплановые.

Плановые проверки

Плановая проверка происходит согласно плану соответствующих органов СЭС. Главный санитарный врач утверждает четкий и последовательный план проверки, от которого должны отталкиваться сотрудники службы. Время между двумя ближайшими проверками также устанавливается главным санитарным врачом и полностью зависит от рода деятельности предприятия, а также возможности его повлиять на здоровье человека. Но не стоит забывать, что все эти планы согласовываются с главным санитарным врачом государства.

Внеплановые проверки

Все виды внеплановых проверок проводятся исключительно по указания главного санитарного врача государства. Его решение обычно основывается на заявлениях от граждан, организаций, кампаний или от самой санитарно-эпидемиологической службы.

Итак, проверяющие лица, представляющие СЭС должны иметь при себе документы, которые подтверждают законность их визита и возникшей внеплановой или плановой проверки. Если данный тип документа отсутствует, частное лицо имеет право не допустить на свою территорию этих сотрудников. Главный санитарный врач или его заместитель имеют право посетить любой отдел или любое рабочее место на территории предприятия или заведения при наличии служебного удостоверения. Согласно законодательству, то должностные лица СЭС имеют право на отбор проб для проведения экспертизы совершенно бесплатно. Лица, представляющие органы СЭС во время проверки имеют право не отмечаться в журнале проверок. Вы должны соблюдать все правила санитарного законодательства, иначе вы можете быть притянуты к материальной ответственности за его нарушение или попытки его обойти.