кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Виды проверок

02 Декабрь 2014

Виды проверокСанитарно-эпидемиологические проверки подразделяются на две группы. Бывают внеплановые и плановые проверки. Как правило, к плановым проверкам относятся только те, которые проводятся каждый квартал или каждый год, это утверждается органом СЭС. Частота проверок зависит от степени риска предприятия хозяйственной деятельности. И данные критерии определяются Кабинетом Министров. Если определенных критерий нет, значит все субъекты хозяйствования будут проходить проверку один раз в пять лет, и не чаще. Перед плановой проверкой, субъект хозяйствования получает письменное уведомление, минимально за десять дней.

Если такого уведомления не было, то сотрудника СЭС можно не допускать к проверке. При этом плановая проверка должна проводиться максимально пятнадцать рабочих дней. Если речь идет о субъектах малого предпринимательства, то данный срок сокращается до пяти дней. Плановую проверку продевать запрещается. А вот внеплановые проверка можно проводить, если есть на то конкретные основания. Во-первых, проверка осуществляется по желанию самого субъекта хозяйствования. Также внеплановая проверка проводится, когда субъект хозяйствования самостоятельно выявляет некоторые недостоверности, которые отражены в отчетности.

Кроме того, бывают ситуации, когда юридические и физические лица обращаются в СЭС с просьбой проверить определенный субъект хозяйствования. В этом случае внеплановая проверка осуществляется, если свое согласие дает орган исполнительной власти. И последний момент, это когда сам субъект не подает вовремя отчеты в соответствующие инстанции, тогда это может стать причиной проверки внеплановой. Других оснований для проведения такой проверки нет, и запрещается. При этом проверка направляется именно в том направлении, для чего была нацелена проверка.