кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Как определить санитарно-защитную зону

20 Сентябрь 2013

Как определить санитарно-защитную зону

Установка санитарно-защитной зоны вокруг того или иного предприятия – задача непростая и весьма ответственная. Ведь защита людей и природной среды от воздействия негативного влияния технологий является не менее важной, чем развитие самих этих технологий. Существует особый режим использования санитарно-защитных зон. Основное их свойство состоит в том, что там полностью запрещено какое-либо строительство, вся территория отводится под посадку зеленых насаждений, которые способствуют фильтрации воздуха и ассимиляции вредных веществ из атмосферы.

Установка санитарно-защитного барьера

Регламент, согласно которому можно определить параметры санитарно-защитной зоны, тщательно прописан в документе СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. В нем содержится четкая классификация характеристик зоны в зависимости от типа производства. Документ предполагает тщательное измерение достаточно многих экологических показателей, в число которых входят такие, как степень загрязнения атмосферного воздуха, уровни физико-химического воздействия на экологию и здоровье граждан, а также другие необходимые данные. Всего имеется пять категорий. Для предприятий входящих в первую категорию ширина зоны равняется 1000 м., у второго класса – 500 м. Третий, четвертый и пятый классы вредности имеют ширину санитарной зоны равную 300, 100 и 50 метрам соответственно. Воспользовавшись данными из указанного выше документа, вы сможете рассчитать необходимую, для вашего производства, ширину санитарного кордона.

Составление проекта санитарно-защитной зоны

Расчет самой границы санитарно-защитной зоны производится на основании замеров величины вредных воздействий, превышающих установленную законом гигиеническую норму. В результате таких замеров получается замкнутая кривая линия, от которой и берет свой отчет санитарная площадка.

Для осуществления указанных выше работ, составления геодезической карты и определения других показателей санитарно-защитной зоны, лучше всего воспользоваться помощью специальных экологических организаций, имеющих практический опыт такого проектирования. Кроме того, подобная проектная контора обязана иметь на руках все необходимые типы лицензий, а ее коллектив обязан включать в себя персонал необходимой квалификации. Все работы по составлению проекта и последующей его реализации необходимо проводить на строго договорной основе.