кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Как определить класс предприятия

04 Ноябрь 2013

Как определить класс предприятия

Класс предприятия определяется с той целью, чтобы можно было рассчитать ширину его защитной санитарной зоны, устанавливаемой непосредственно в зависимости от производственной вредности. Размеры защитной санитарной зоны варьируются также в пределах класса. Обязательно ознакомьтесь с редакцией СанПин и всеми требованиями, которые предъявлены к классификации организации в отношении вредности производства.

Оценка уровня вредности

Оценка уровня вредности производства  производится с помощью коэффициента опасности каждого его отдельного компонента. Его расчет делается в соответствии с валовой массой выбросов разных веществ, и учитываются значения их дневной допустимой концентрации. Исходным показателем коэффициента принимается тот компонент, который имеет одно из самых больших значений.

Выбирать опасность предприятия нужно согласно данному значению. Определите, какую имеет санитарная защитная зона ширину, на границе которой не будет наблюдаться превышения допустимой концентрации веществ, имеющих самый большой коэффициент опасности. Таким образом, к примеру, при выяснении, что расчёт производится для организации пятого класса, ширина данной зоны не ниже пятидесяти метров.

Уточнение необходимых расчётов

Уточняйте расчёты и принимайте во внимание ряд показателей, среди которых объём выброса компонентов, дневная допустимая концентрация всех компонентов, показатели опасности, которые учитывают как объём выбросов, так и токсичность компонентов.

Рекомендую обратить внимание на один момент: если объём выбросов и токсичность веществ имеют достаточно высокий уровень показателей, то производство относится к наиболее опасному, и ему можно присваивать класс с самыми жёсткими ограничениями.

Подобные ограничения в основном относятся к размещению предприятия на территории жилых зон и зон природного назначения, к графику работы работников, порядку оплаты труда за вредность. При наличии минимальных погрешностей в изначально произведённых расчётах, увеличить можно исключительно радиус санитарной защитной территории, при этом класс производства можно оставить прежним.

Рекомендуем переоборудовать предприятие, если есть необходимость, особенно в том случае, когда показатель опасности для вашего региона достаточно высокий. Важно учитывать в процессе переоборудования каждый норматив, который был предписан СанПин.