кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Санитарно-гигиенические материалы для производства кухонной посуды

10 Август 2013

Санитарно-гигиенические материалы для производства кухонной посуды

Для производства столовой посуды и приборов довольно часто применяют алюминий, его сплавы вторичного характера и иногда дюралюминий.

Алюминий и сплавы его с легкостью подвергаются коррозии при контакте с пищей увеличенного уровня кислотности (компоты, кислые щи и борщи) или при действии щелочных чистящих средств.

Алюминиевую посуду никогда нельзя применять для продолжительного хранения приготовленных блюд, ее не следует чистить собой и металлическими щетками и мочалками. Плакированная или полированная посуда имеет более повышенные качественные характеристики.

Посуда может производиться также их чугуна, нержавеющей стали, нелуженого железа. Данные материалы допускается использовать лишь для производства противней и сковород, потому что жир, которые покрывает собой их поверхность, предохраняет металлы от нежелательной коррозии. Для того, чтобы железу придать антикоррозийные свойства, его покрывают эмалью, оловом, цинком. Эмалированную кухонную посуду целесообразно применять для изготовления холодных блюд, а также для хранения уже приготовленных блюд.
Посуду из «оцинковки» никогда нельзя использовать для хранения и приготовления пищи, потому что в данной ситуации вероятны отравления цинковыми соединениями, которые с легкостью попадают в пищу. В такого рода посуды можно длительное время хранить лишь рассыпчатые продукты и воду.

На предприятиях общепита крайне запрещается применять медную посуду. Луженая кухонная посуда, то есть имеющая оловянное покрытие, крайне редко применяется в сфере общественного питания. Посуда в обязательном порядке к себе требует жесткого контроля за присутствием в ее составе свинца, содержание которого не должно быть выше одного процента.

В настоящий момент для производства посуды, упаковочных материалов и тары обширно применяются полимерные материалы: поливинилхлорид, полиолефины, полистирол, аминокислоты, поликарбонаты и т.д.

c4e63957f5354fdb38dfe8aaeaf54cc8Тара, посуда и иные изделия из материалов полимерного типа должны применяться исключительно по своему назначению. При использовании разнообразных изделий из полимерных материалов нужно учитывать и то, что они подвергаются воздействию факторов внешнего характера (низкие или высокие температурные показатели, воздействие ультрафиолетовых лучей и т.д.), деструкционным процессам, которое простыми словами называется «старением». В итоге этого посуда вполне может покрываться многочисленными трещинами, становиться очень хрупкой и деформироваться.