кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Как оформить санкнижку

25 Июнь 2013

Как оформить санкнижку

В первую очередь необходимо найти и определиться с лечебным учреждением, в котором можно оформить санитарную книжку. И совершенно неважно, государственная клиника это или частная, а может даже и медицинский центр. Необходимо помнить, что выдавать санкнижки имеет право исключительно та организация, которая обладает лицензией или договором, выдаваемым санитарно-эпидемиологической станцией.

Три необходимых этапа

После того как выбрано учреждение, требуется заключить договор об оказании услуг по оформлению санкнижки. На этом этапе Вам придется предоставить организации свой паспорт, фотографию размером 3х4, сертификат о прививках (при его отсутствии можно просто справки) и флюорографию. Если Вы её давно не проходили, то практически везде флюорографию можно сделать довольно быстро за отдельную плату. Персонал клиники выдаст заявление на получение санкнижки и попросит заполнить его. Также Вам необходимо будет оплатить услуги. Возможно, касса находиться в самом учреждении, а может и придется ехать в банк, чтобы оплатить счет.

Вторая, самая неприятная и трудоемкая стадия – обязательные медосмотры и сдача анализов. Специалисты, которых придется посетить, определяются родом деятельности. Для всех обязательно прохождение терапевта, а вот узкие специалисты уже индивидуальны для каждого клиента. Анализы определяются точно так же. К стандартным анализам может добавиться масса добавочных (анализ на кишечные инфекции, сифилис, брюшной тиф и т.п.). Каких специалистов, где и когда их проходить, а так же какие анализы и в каких лабораториях сдавать — все подробно расскажут в клинике.
Вот все специалисты пройдены, результаты анализов известны. Следующее действие – прослушивание лекции и сдача санминимума в органе санэпидемстанции вашего города. Это своего рода своеобразный экзамен, результат которого заносится в Вашу санитарную книжку.

Заключительная стадия

Последнее – оформление и регистрация санкнижки. Ваше присутствие тут не требуется, регистрация санкнижки проходит в органе СЭС. Однако, все зависит от организации, где был заключен договор. Фиксируется серийный номер санитарной книжки, и наносится голографическая наклейка. Это действие подтверждает подлинность Вашей книжки. Забрать санкнижу можно в заранее оговоренный день в клинике. Её выдадут при наличии документа, удостоверяющего личность и договора на оказание услуг.