кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Для чего нужна медицинская книжка

06 Ноябрь 2013

Для чего нужна медицинская книжка

Личная медицинская книжка – обязательный документ для допуска к работе специалистов, контактирующих с продуктами и людьми. Лица, работающие в сфере продуктов питания (включая питьевую воду), медицинского обслуживания, педагогического образования, коммунальных услуг, бытового обслуживания, при работе с детьми, должны проходить медицинские осмотры и проверку на основании которых выдается подтверждающий документ.

Кто за что платит, какая ответственность

Сотрудники, работающие в сферах, перечисленных во вступлении статьи, обязаны иметь документ, подтверждающий отсутствие у них заболеваний, передающихся гражданам.

При трудоустройстве на новую работу работник должен предоставить медицинскую книжку. Следовательно, расходы по оформлению ложатся на самого работника.

Плановые санитарно-медицинские осмотры и анализы, потребность в которых возникает в процессе трудовой деятельности, оплачивает работодатель за счет своих средств, согласно ст. 213 Трудового кодекса.

Уголовная ответственность, согласно ст. 327 Уголовного кодекса, наступает в случае выявления факта подделки документов и в случае работы сотрудника без медицинской книжки.

Какие заболевания должны отсутствовать у работника с медицинской книжкой

К таким заболеваниям относятся: кишечные инфекции, брюшной тиф, гельминтозы и энтеробиоз, сифилис, гонококки, трихомонады, кандидоз, туберкулез, заболевания, передающиеся воздушно-капельным путем. Проверка на венерические заболевания, указанные в перечне, проводится один раз в год. Проверка на инфекционные заболевания – два раза в год.

Обязательно наличие в медицинской книжке отметок о плановых медицинских проверках. Также в медицинской книжке должны быть указаны прививки против гепатита, дифтерии, кори, сделанные своевременно. Для ряда профессий необходима проверка на золотистый стафилококк.

При оформлении медицинской книжки, помимо сдачи анализов, необходимо пройти всех основных врачей и сделать флюорографию. Ежегодная аттестация и подготовка обязательна для всех работников, они проводятся в районных санитарных эпидемиологических станциях.

Работы, для выполнения которых обязательно наличие личной медицинской книжки, и порядок обследования в процессе трудовой деятельности работника определяются Роспотребнадзором, согласно приказу № 402 и Федеральным законом № 52-Ф3.