кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Как оформить санитарный паспорт

22 Сентябрь 2013

Как оформить санитарный паспорт

Зачем необходимо оформлять санитарные паспорта на автотранспортные средства?

Если вы водите транспортное средство, с помощью которого осуществляется перевозка различных продуктов питания, либо же медикаментов, то вам необходимо располагать санитарным паспортом на этот транспорт. Санитарный паспорт считается обязательным документом, в котором указываются все проведенные дезинфицирующие и дератизирующие процедуры. Если санитарный паспорт отсутствует, то такое нарушение фиксируется федеральной службой по надзору в сфере защит прав потребителей и накладываются соответственные штрафные санкции. Без наличия паспорта перевозить продукты питания строго запрещено, поэтому требуется оформить санитарный паспорт в Государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре.

Для этого необходимо взять технический паспорт на автомобиль, заполнить заявление на бланке государственного образца и внести стоимость услуги на расчетный счет в банке. Выдача санитарного паспорта происходит на коммерческой основе,так как в стоимость включена стоимость самого паспорта, голограммы, и затраты на исследование автомобиля.

Процедура оформления санитарного паспорта на автотранспортные средства

В процессе оформления паспорта, вы заключаете договор, который предусматривает дезинсекцию автомобиля на санитарном предприятии, и вы обязаны своевременно проходить санитарную обработку в организации, которая имеет сертификат на осуществление санитарных услуг.

Все документы и чек об оплате предоставьте на проверку сотрудникам санитарно-эпидемиологического надзора. Полученный санитарный паспорт должен быть обязательно подписан санитарным врачом из надзора, а его подпись должна быть заверена печатью, также должна присутствовать голограмма.

Для продуктов, которые относятся к скоропортящимся, санитарный паспорт выдается сроком до 3 месяцев, для медикаментов и остальных видов продуктов на 6 месяцев. По истечении этих сроков, вам необходимо продлить санитарный паспорт, обратившись за несколько дней до этого в Государственный санитарно-эпидемиологический надзор. После того как вы получили санитарный паспорт, вам необходимо следить за регулярной санитарной обработкой автомобиля. Обязательно проверяйте все отметки, которые вносит организация о проведенных дератизациях и дезинсекциях, и следите, чтобы были указаны все используемые при санитарной обработке препараты.