кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Если в пищеблоке нашли тараканов …

29 Май 2017

6a0a65.3lvax5.4qig.p0.goВопрос борьбы с тараканами был и остается актуальным. Несмотря на то, что на сегодняшний день существует огромное число специальных химических средств для борьбы с мелкими гадами, их все еще находят инспекторы СЭС в пищеблоках и государственных, и коммерческих помещений.

Итак, откуда они берутся? В первую очередь, они появляются там, где присутствует антисанитарные условия: вовремя не убирается мусор, часто остаются остатки пищи в разных труднодоступных местах, а также в тех пищеблоках, рядом с которыми расположены мусорные контейнеры. Тараканы поедают оставшуюся пищу, и  с каждым днем их появляется все больше. К тому, же для жизнедеятельности тараканов важно наличие воды. Без воды, как правило, они не могут даже недели прожить.

Кроме этого, в пищеблоки они могут проникать, убегая «от соседей». Ведь так бывает довольно часто, что соблюдая все санитарные нормы, владельцы кафе часто страдают от нашествия тараканов, которые бегут на запах вкусненького от помещений, которые расположены выше данного кафе.

Еще один способ проникновения тараканов, — это когда тараканов могут принести. И, достаточно сложно, в общественных помещениях, отследить когда принесут таракана, ведь, обычно, человек и сам не знает, что в его сумку залез таракан и вылез в кафе или столовой.

Как видите, тараканы научились проникать практически во все помещения и необходимо знать как обезопасить себя от таких «гостей». Особенно это касается общественных пищеблоков. Ведь, таким образом, от тех болезней, которые переносят тараканы, могут пострадать ни в чем не повинные посетители столовых либо кафе.

Поэтому, помещения, общественного назначения систематически посещают сотрудники СЭС. В их обязанности входит проверить помещение и подсказать меры предосторожности появления тех или иных гадов. Зачастую, именно сотрудники СЭС могут выдать или посоветовать необходимые безопасные и действенные методы борьбы и профилактики появления нежелательных насекомых. Это могут быть специальные ловушки для тараканов, шприцы с отравительным ядом.

На заметку, в том случае, если сотрудники СЭС стали частыми гостями в вашем кафе и, несмотря на то, что в вашем помещении отсутствуют незаконные жители (крысы, тараканы, мухи, муравьи и т.д.), а вы соблюдаете все нормы и санитарно-гигиенические правила, при этом сотрудники СЭС намекают на дополнительное вознаграждение за предоставление определенных документов, то необходимо воспользоваться услугами адвокат Киев. Данная организация призвана помогать и консультировать по коррупционным вопросам.