кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Заживляющие наночастицы

17 Апрель 2015

452370611

Израильский Медицинский колледж им. А. Энштейна, давно известный своими научными разработками, недавно запатентовал технологию производства лекарственного препарата для ускоренного заживления ожогов и ран, основанного на применении «волшебных» наночастиц. Благодаря этой методике, проверенной на подопытных грызунах, процесс заживления удалось сократить в 2 раза, что можно считать превосходным результатом особенно для случаев с тяжелой степенью ожогов. В настоящее время препарат проходит испытание на приматах и свиньях, чьи кожные покровы схожи с человеческими; ученые также работают и с группами испытателей-добровольцев. Если испытательные мероприятия завершатся успешно, человечеству станет значительно проще бороться как с последствиями ожогов, так и с травматическими и послеоперационными ранами, ведь долгое заживление чревато опасностью инфицирования ран, не говоря уже о мучительном состоянии самих пациентов. В Израиль с ребенком после завершения испытаний по предварительным прогнозам поедут многие.

На чем же основан принцип действия «волшебных» наночастиц? В процессе исследований оказалось, что быстрому заживлению раны на человеческом теле «мешает» некий фермент FL2, замедляющий миграцию здоровых клеток к поврежденным в целях их замены. Однако если действие фермента искусственно подавляется, скорость миграции клеток увеличивается, значительно ускоряя и процессы регенерации.

Ученые скомбинировали молекулы рибонуклеиновой кислоты siRNA и mRNA, которые смогли подавить фермент FL2, однако эффективность метода существенно подрывалась неустойчивостью молекул siRNA и их склонностью к деградации от влияния внешних факторов. Вот тут-то изобретенные учеными наночастицы и проявили свои волшебные свойства, выступив в качестве защитной оболочки  для молекул siRNA. Эта оболочка представляет собой специальный материал, способный обеспечить доставку скомбинированных молекул по назначению. Один из ученых отметил, что результаты открытия даже превзошли ожидания исследователей, так как выяснилось, что ускоренный процесс регенерации коснулся не только кожных покровов подопытных, но и волосяных фолликул, и ретикулярных коллагеновых волокон в коже.