кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Диета способствует омоложению

25 Апрель 2015

10Диета может использоваться не только для похудания, сообщают медики. Эксперты провели эксперимент на животных, выясняя, как в целом отражается на живом организме сниженное потребление калорий. Результат в целом оказался позитивным. Оказывается, как сообщают последние новости из мира медицины, умеренная диета имеет приятный «побочный эффект».

Разгрузочно-диетическую терапию, в просторечии именуемую диетой, исследователи из тайваньского университета Чан Жун обозначили как методику удлинения жизни животных и людей. За счет того, что ограничение калорий улучшает общее состояние здоровья и особенно укрепляет сердце. Исследователи также обнаружили, что сокращение питания полезно и для мышц. Однако урезание рациона оправданно только для среднего возраста — именно тогда оно улучшает обмен веществ мышц и уменьшает потерю мышечной массы.

Ученые для установления этого феномена использовали подопытных крыс. Изучались два метаболических пути: гликолиз и окислительное фосфорилирование в митохондриях (OXPHOS).

В течение двух недель наблюдались две группы животных. Одна питалась, как обычно, полным рационом, пригодным для данного возраста (использовались только молодые животные и среднего возраста). Второй же группе было положено только сокращенное количество потребляемых калорий.

Снижение калорий шло постепенно. В течение первой недели рацион сократили на десять процентов, во время второй — на двадцать пять. И до конца эксперимента снижение дошло до сорока процентов.

Так как крысы среднего возраста имеют меньшую массу мышц, чем молодые, у них по истечении двух недель вес не изменился никоим образом. У молодежи же отметилось сокращение мышечной массы.

Кроме того, у стареющих крыс ограничение калорий замедляет скорость гликолиза и увеличивает зависимость клеток от OXPHOS.

Фактически ученые смогли всего за двухнедельный срок перепрограммировать клеточный метаболизм. Благодаря оптимальной работе OXPHOS и гликолиза мышцы крыс среднего возраста вернулись в то же состояние, что в молодости.

Таким образом, напрямую доказана зависимость питания, в частности, умеренной диеты и здоровья и самочувствия человека.