кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Понятие и виды дезинфекции

08 Октябрь 2013

 Понятие и виды дезинфекции

Дезинфекция – совокупность мероприятий, направленных на обезвреживание различных болезней в окружающей обстановке и предупреждение распространения инфекционных заболеваний. Проведение дезинфекции необходимо при выявлении источника заражения в медицинских и детских заведениях, также в семейной обстановке.

Если при стерилизации ликвидируются полностью все присутствующие микроорганизмы, то при дезинфекции проводится уничтожение только болезнетворных бактерий, поэтому синоним понятия дезинфекция – обеззараживание. Все предметы обихода, с которыми контактировал заболевший, такие как: градусник, посуда, грелка, должны обязательно дезинфицироваться. В лечебных заведениях обеззараживаются перчатки, инструменты, мебель и пол. Инструменты, контактирующие с кровью, открытыми поверхностными ранами и инъекционными препаратами обязательно поддают дезинфекции непосредственно перед стерилизацией. Это необходимая фаза предшествующей обработки.

Виды дезинфекции

Существует два вида дезинфекции, различающиеся целями и приёмами воздействия на болезнетворные микроорганизмы, уровнем опасности заражения. Также виды дезинфекции отличаются терминами и периодичностью выполнения.

Первый вид дезинфекции – профилактическая. Регулярно проводится в семейном кругу, детском коллективе, в лечебных и детских заведениях (школа, детсад). Основная функция профилактической дезинфекции – предупреждение появления заболеваний, когда их может и не быть. Меры уменьшения количества бактерий окружающей обстановки – влажная уборка комнат, фильтрование и кипячение воды, дезинфекция сливов.

Второй вид дезинфекции – очаговая. Осуществляется при выявлении или подозрении на инфекционные заболевания. Различаю текущую и заключительную дезинфекцию. Текущая проводится заболевшим, его близкими и сотрудниками лечебной организации, пока больной не перестаёт быть носителем инфекции и уже не может никого заразить.

Заключительная дезинфекция – однократная процедура, которая проводится после изолирования, выздоравливания или кончины больного по месту жительства или в лечебном заведении. Проводится для того, чтобы не допустить распространения болезни через предметы, к которым прикасался больной. Главное условие – продезинфицировать предметы и обстановку безотлагательно быстро после уничтожения очага заболевания.