кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Качество воды в наши дни

01 Ноябрь 2014

imagesИзвестная истина: вода-это источник жизни. В современном мире, который полон действующих заводов, фабрик, большого количества машин, простаивающих в пробке, проблема экологии напрямую касается и воды.

Не секрет, что существует вода питьевая и непригодная для употребления. Та, которая используется для мытья посуды, стирки белья, душа и ванны. Следует отметить, что хлорированную воду из крана пить нельзя несмотря на то, что она соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. Здесь речь идет о нашей стране, тогда как во многих европейский странах люди озабочены проблемой предоставления качественной питьевой воды. В нынешней ситуации это стало предметом бизнеса и торговли.

Последние несколько лет нарастает тенденция здорового образа жизни. Люди все чаще озабочены тем, что они потребляют. Разумеется, это касается и воды, которую они пьют. Существуют различного рода очистительные приборы на самом водопроводе и непосредственно в жилых помещениях.

Они отличаются конфигурацией, сложностью и качеством. Так или иначе, та же самая санитарно-эпидемиологическая служба не рекомендует употреблять в пищу не фильтрованную или не кипяченую воду. Инстанция предлагает желающим взять пробу воды и самостоятельно обратиться для проведения анализа в соответствии с государственными стандартами качества, за определенную стоимость. Лабораторные исследования позволяют на уровне химического состава определить насколько качественным или нет является образец. Для того, чтобы сделать заключение специалисты обращают внимания на химические, органолептические и биологические факторы и составы.

1009-ND_filtr-600x300

Интересно, что в водопроводной воде в чистом виде кроме канцерогенных веществ содержится такой элемент как диоксин. А он использовался американскими войсками в войне во Въетнаме как боевое отравляющее вещество! И кроме того, хлор, которым обрабатывается прозрачная жидкость, сам по себе является ядом.

Санитарно-эпидемиологическая служба в обязательном порядке проверяет качество воды в детских садах, школах, учебных заведениях, организациях общественного питания. При выявленных нарушениях происходит закрытие учреждения, либо же дается время на устранение ошибок, если их исправление зависит от руководства заведений.

Ставить ли фильтры на краны в своих домах и квартирах, относить ли пробы воды в лаборатории решает каждый самостоятельно. Одно очевидно: употреблять «сырую» воду опасно для здоровья.