кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Нет антибиотикам в свинине!

23 Февраль 2015

agrosuppl_3_08_10

О кризисной ситуации отечественного рынка продовольственных продуктов витает много слухов и предположений. Не так давно в СМИ появлялись новости о том, что РФ смягчит отношения к поставщикам продуктов питания из стран Европы. Но опровержение не заставило себя долго ждать, и уже вскоре разъяснения Россельхознадзора появились в заголовках газет и новостях телевидения.

Опровержения высказал представитель сельхознадзора – Алексей Алексеенко. Дело в том, что на прошедшей в Германии выставке, названной «Зеленой неделей», первым руководителям России поступило предложение на то, чтобы все-таки смягчить условия ввоза продукции из европейских стран, которым удалось избежать эмбарго. Речь идет о пищевых продуктах, запрещенных Россельхознадзором.

По словам А.Алексеенко, к ним относятся, например, картофель в изобилии содержащей золотистую нематоду. Говоря простым языком – червей-паразитов. Или мясные субпродукты, напичканные антибиотиками. Из названий и характеристик, содержащихся в такой пище веществ, понятно, что запрет имел под собой не политическое основание, а безопасное для населения страны.

Но несмотря на это, в данный момент экспертами сельхознадзора ведутся переговоры с заявляющими о себе странами, а также изучение предложений, поступивших от европейских поставщиков. На окончательное решение повлияет и возможность провести экспертизу как самих предприятий-поставщиков, так и организаций, сертифицирующих производство, производящих мониторинг продукции в указанных странах.

Оказывается, согласно информации представителя ветеринарных служб, неоднократно выявлялись фальшивые ветеринарные свидетельства заграничных продуктов. Также он заявил, что возвращать санкционную свинину или продукты, попавшие под эмбарго, никто не собирается.

По словам представителя Еврокомиссии Энрико Бривио, у наших соседей по материку есть огромная надежда на благополучное разрешение переговоров и возобновление поставок некоторых продуктов.

В то же время президент Мясного совета Единого экономического пространства Мушег Мамиконян  высказал мнение о том, что выгодные взаимоотношения никто пока продолжать не собирается. Во всяком случае пока, Россию не перестанут «шантажировать» финансовыми санкциями. «Европейской свинине нет места на отечественном рынке», — заявляет он.

При этом во время введения эмбарго отечественные производители очень старались и нарастили собственное производства. И на сегодняшний день они на 80% (8 млн. тонн) обеспечивают потребителей мясом. Остальные 20% (2 млн. тонн) восполняют страны Латинской Америки, которые не стали выступать против России.

А в связи с тем, что возрастающий кризис, скорее всего, уменьшит спрос на мясо в текущем году, то идти на уступки в ущерб себе европейским странам нет смысла.

В заключении хотелось бы напомнить, что под запрет попали сельскохозяйственные продукты, сырье и продовольствие США, ЕвроСоюза, Канады, Австралии, Норвегии на 12 месяцев.