кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Украинские виноделы в опасности

15 Август 2014

Port_wine[1]Федеральный контролирующий орган служба РФ по надзору в области защиты прав потребителя и благосостояния граждан поставил под сомнение качество и безопасность винодельческих продуктов с Украины, которую продают на отечественном рынке. Специалисты почти уверены, что украинские вина в России, скорее всего, постигнет та же судьба, что и его молдавских и грузинских «коллег по виноградному делу».
В соответствие с официальным объяснением российских представителей, вино с Украины проверится исключительно с целью пресечения реэкспортных технологий, при помощи которых на территорию РФ привозят ранее запрещенные к продаже «молдавские алкогольные напитки».

Россия запретила ввоз «алкоголя», которые везут из Молдавии, а также с соседней Грузии, в конце весны этого года, пологая, что они не отвечают федеральным санитарно-эпидемиологическим нормам и имеют излишние примеси.

Что сказать про украинское вино, то субъектами всего внимания федеральной службы, по словам основного федерального доктора, являются изготовители, ранее не привозившие свои винные продукты в страну. Представителей надзора больше всего заинтересовало происхождение винограда и технологический аспект производящих компаний.

В наше время сертификат на изготовление винной продукции получили более 200 компаний в Украине. За неполный текущий год украинцы экспортировали в Россию около 589,8 тыс. дал вин, что приблизительно на 30% меньше в сравнении с аналогичным временем 2005 года. На долю РФ пришлось приблизительно 75% экспорта Украины этой винопродукции.

Чтобы избежать запрета РФ поставки украинских винодельческих продуктов, Министерство земельной украинской политики намерены до конца этого года перепроверить всех зарегистрированных виноделов. «Можно допустить, что если мы четко не будем давать четких гарантий, что перевозимая в РФ продукция — алкоголь — изготавливается из виноматериалов Украины, то РФ может ввести такие же правила, как по продукции скотоводства», — сообщил не так давно СМИ замминистра земельной политики Петр Вербицкий. Наряду с этим он уверен, что больше 90% украинских винодельческих компаний применяют для изготовления продукции отечественные винные материалы.

Источники в Минагрополитики сообщили, что ведомство еще в начале предупреждали всех производителей о необходимости улучшения контроля над качеством продуктов. Но, с его слов, земельной политики не имеет полномочий для проверки винодельческих заводов, пока не создана предусмотренная законами о сырье и виноградном вине национальная инспекция по виноградарству и виноделию.