кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Роспотребнадзор опасается поступления на рынок опасной алкогольной продукции чешского производства

21 Август 2013

crg4f8j7[3]Санитарная служба России с осени этого года ввела запрет на поставки крепких алкогольных напитков чешского производства в виду участившихся случаев отравлений алкоголя с метанолом.

«Таможенное ведомство получило приказ не впускать данные товары до полного урегулирования обстановки», — говорит руководитель Роспотребнадзора.

По словам Онищенко, запрет на поставки алкоголя из Словакии и Польши не планируется вводить.

Онищенко сказал, что запрет на поставку крепких спиртных напитков из Чехии введен по той причине, что сами производители приостановили поставки напитков в страны Европейского Союза в виду случаев отравлений с летальным исходом.

«Это пока единственный из самых важных аргументов — сама Чехия решила запретить продажу алкоголя в государства ЕС», — говорит Онищенко.

«Они намерены ввести запрет, следовательно, существует риск того, что отыщутся российские так сказать бизнесмены, которые готовы подать по-дружески руку помощи алкогольному бизнесу Чехии и возьмут данные товары на РФ», — объяснил Онищенко причину запрета.

«Из горького опыта видно, что постоянно, когда что-то в Европе запрещают либо же снимают с продажи, всеми возможными способами это привозится к нам в страну. В этом заключаются нюансы нашей бизнес-деятельности на новой стадии развития», — говорит Онищенко о необходимости запрета на привоз и покупку крепких алкогольных напитков из Чехии.

Перед этим Онищенко говорил, что скоро планируется запретить поставки крепкого алкоголя из Словакии, Чехии и Польши по причине случаев отравлений в данных государствах спиртным с метанолом.

Но спустя некоторое время руководитель Роспотребнадзора сделал официальное заявление в качестве ответа на вопрос о вероятном запрете польского и словакского алкоголя: «Пока для этого нет оснований».

Перед этим главный врач России заявил, что его ведомство отправило в генеральный директорат Евросоюза по здравоохранению и защите потребительских прав запрос по поводу того, что является причиной отравлений, а также какие меры предприняты для устранения проблемы.

Онищенко рассказал, что по причине отравлений, исходя из предварительной информации, спиртными напитками с метанолом, в Чехии умерли 22 человека, в Словакии — шесть, а в Польше летальным исходом закончилось четыре отравления.

Кроме того ведомство России на официальном сайте был опубликован перечень алкогольной продукции чешского производства, в которой возможно содержание опасного вещества.