кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

На каких пляжах Одессы запретила купаться СЭС

18 Август 2014

Жара в летние месяцы в Одессе просто вынуждает огромное количество местных жителей и гостей города идти к морю. Но летом 2012 к сожалению, их ожидала не очень радостная новость – в самом начале августа 2012 года санитарно-эпидемиологическая служба вынесла решение о категорическом запрете купания на четырех пляжах города:

  • «Отрада»;
  • «Чайка»;
  • «Курортный»;
  • «Золотой берег».

Ни для кого не секрет, что вода в границах крупного города содержит в себе огромное количество грязных веществ. Но наибольшее опасение у специалистов вызывают бактерии и болезнетворные микроорганизмы, такие как холерный вибрион и кишечная палочка. Их наличие в воде можно считать весомым аргументом для запрета купания в данном водоеме. Предотвратить заражение этими микроорганизмами гораздо легче и не так затратно, как лечиться от них и избавляться от последствий.

О конкретных причинах запрета купания население не информировано, но специалистами санитарно – эпидемиологической службы заявлено только о том, что пробы воды, взятые из водоемов, категорически не соответствуют специальным требованиям и утвержденным параметрам.

Кроме этого, 12.07. 2012 года специалисты санитарно – эпидемиологической службы уже давали рекомендации по воздержанию от купания в море. Основная причина такого запрета – проливные дожди, которые смывали на своем пути и уносили в море всю грязь с улиц Одессы. И ограничения были наложены вплоть до 24 июля 2012 года. До сегодняшнего дня также закрыт и пляж «Черноморка», но причиной его закрытия является крайне плохое техническое состояние.

Безусловно, местное население Одессы, а также многочисленные гости города хотели бы знать, когда будут сняты такие запреты на купание на вышеуказанных пляжах. Так как жара не дает покоя людям и всем хочется освежиться у моря. Санитарн

о – эпидемиологическая служба сообщает, что открытие этих пляжей состоится лишь по окончании всех необходимых биологических исследований проб воды, взятой из моря, а также соответствие ее утвержденным показателям и параметрам. Такие ситуации, при которых службы вынуждены закрывать местные пляжи достаточно нередкие. Такое закрытие осуществляется почти каждый год. Например, в 2011 году эти пляжи были закрыты вследствие загрязнения воды не только микроорганизмами, но и продуктами нефтяной промышленности. А это еще более серьезное нарушение.