кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Стихийное бедствие курортного города

14 Сентябрь 2013

Стихийное бедствие курортного города

В Геленджике, в июле 2012 года (а именно 6 числа), пошел очень сильный дождь, который принес рекордную трехмесячную норму осадков буквально за несколько часов. Что и послужило причиной последующего наводнения, а в самом городе было объявлено чрезвычайное положение, конечно же, с закрытием всех курортных пляжей.

Существовала возможность инфекционного заражения воды, поэтому Роспотребнадзор предостерег население и гостей курортного города Геленджик от нахождения на пляжах и в самом Черном море. Всего в Краснодарском крае пострадало от стихии три города. Среди них: Геленджик, Крымск и Новороссийск.

По мнению Роспотребнадзора, безопасных для купания пляжей в Геленджике на тот момент оставалось лишь 16, а остальные 48, из общего числа (всего в городе их насчитывалось 64), пришлось закрыть (как сообщает «Интерфакс», в эпицентре происшествия морская вода не отвечала существующим безопасным нормам). Флаги черного цвета оповещали население о запрете купания на пляжах города, но жителей и туристов это не останавливало. Эпидемии заражения инфекционными заболеваниями удалось избежать.

Планировалось снять все ограничения сразу после того, как пробы песка и морской воды в Геленджике будут положительными или хотя бы удовлетворительными. Люди, работающие в условиях наводнения и соприкоснувшиеся со стихией, получили необходимые прививки. Количество сделанных заборов воды достигло почти 90 раз. Проводилось дополнительное хлорирование воды и масса других мероприятий, чтобы повысить показатели микробиологических свойств.

Главный санитарный врач Российской федерации, Онищенко Геннадий, спустя уже несколько дней после страшного наводнения, снял все запреты на пребывание в морской воде и пляжах города Геленджик, опираясь на соответствие анализов морской и водопроводной воды безопасным нормам СЭС.

Поскольку, ответственность за всех пострадавших от стихии людей, легла на председателей Роспотребнадзора, то стоит предполагать, что отрицательная информация не осталась втайне от населения. Это подтверждают и врачи инфекционной больницы, в которую уже на конец июля не обратился ни один пациент с симптомами заражения морской воды. И, наконец, город вернул себе привычный ход событий во время курортного сезона: жители и гости Геленджика вновь, без страха и опасений, наслаждались жгучим солнцем и теплым морем.