кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Как происходит проверка СЭС в кафе и парикмахерских?

08 Сентябрь 2017

257390Организовывая свое частное предприятие в виде парикмахерских или небольших кафе, начинающих предпринимателей волнует главный вопрос о проверках службами санитарной станции. И это не удивительно, ведь, по сути, именно от заключения СЭС будет зависеть дальнейшая судьба предприятия.

Как правило, санитарные проверки могут быть плановые и неплановые. В первом случае, специалисты СЭС обязаны уведомить о своем прибытии на участок за десять дней. А вот в случае неплановой проверки, сотрудники имеют право прийти без предупреждения. Во втором случае, проверка осуществляется из-за жалоб недовольных клиентов предприятия.

Стоит также отметить, что предприниматель не имеет права не впустить сотрудников СЭС, так как это будет классифицировано как нарушение закона, согласно которому, руководитель предприятия должен предоставить сотрудникам доступ к различным помещениям.

Что касается конкретных предприятий, к примеру, салонов красоты, — то здесь особое внимание уделяется инвентарю, на наличие специализированной мебели, а также специальных средств по уходу за инструментами и мебелью. Но кроме помещения, сотрудники СЭС также уделяют особое внимание ознакомлению с санитарными книжками рабочих, а также с точным количеством рабочих мест. Как правило, организация всех соответствующих условий для благополучного результата проверки, лежит на плечах администратора салона красоты, а также, конечно, на хозяине предприятия, ведь штрафные санкции будут представлены предпринимателю.

Что касается таких предприятий как кафе, то здесь требований значительно больше. В этом случае, необходимо наличие соответствующих документов на вывоз мусора, на дезодорацию помещения, на стирку рабочей одежды, а также тщательным образом осматривается состояние помещения, инвентарь, способы чистки инвентаря. Проверка наличия аптечки и ее содержимого также осуществляется сотрудниками санитарной службы.  К тому же, сотрудники СЭС имеют полное право на взятие проб определенных продуктов для проведения экспертиз.

Полезная информация, если в ходе открытия собственного бизнеса, у вас возникают правовые вопросы, вы можете обратиться за консультацией к квалифицированным адвокатам advokat-mytishi.ru, где вам окажут необходимую правовую помощь, благодаря чему вы сможете спокойно, без лишних волнений заниматься своим бизнесом.