кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Санитария и гигиена парикмахерских услуг

07 Апрель 2015

14Среди современных услуг, которыми пользуется в наше время человек, важное место по праву занимают парикмахерские. Люди должна быть уверены в том, что в салоне все инструменты продезинфицированы и не являются переносчиками опасных болезней. К примеру, ультрафиолетовые лучи убивают микобактерии туберкулёза, или же можно воспользоваться дезинфицирующими средствами либо просто прокипятить инструменты в течении пяти минут.

Парикмахер должен придерживаться правил личной гигиены. Существуют специальные гигиенические правила и нормативы, которых следует придерживаться работникам.  Мастер в салоне обязан придерживаться определенных правил, чтобы избежать возникновения заболеваний. Все сотрудники должны придерживаться санитарных норм.

Перед тем, как приступать к мытью волос клиента, нужно тщательно вымыть раковину, заранее подготовить шампунь, а также полотенце. После того, как процедура произведена, нужно хорошо прополоскать волосы и промокать полотенцем.

Очень важно соблюдать санитарные требования при окраске волос, чтобы не подвергать опасности здоровье человека. Окраска должна проводиться только в перчатках. Перед началом произведения химической завивки нужно хорошо осмотреть кожу головы клиента и состояние волос, возможно эта процедура противопоказана. Следует помнить, что попадание раствора на рану может вызвать жжение.

Парикмахер должен помнить, что перед обслуживанием каждого следующего клиента необходимо тщательно мыть руки. Стрижку необходимо проводить предварительно накрыв плечи человека специальной накидкой.

Работники парикмахерской регулярно должны проходить медосмотр. Если человек хочет устроиться мастером в салон у него должна быть справка о допуске на работу из больницы.  К примеру, люди, которые больны открытой формой туберкулёза либо каким – то кожными заболеваниями не могут быть допущены к работе.