кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Госветслужба: итоги года

07 Декабрь 2014

5304cd80b02aaСколько лицензий выдаете и дорого ее получить? 

Всего на сегодня в Украине более 5 тыс. Действующих лицензий (105 из них получили предприятия, 3073 — розничная торговля, 2191 — ветеринарная практика). Плата за лицензию составляет размера минимальной зарплаты — 1218 грн.

Сейчас правительство полным ходом «переформатирует» законодательство. Не касается стороне это и ветеринарии …

Безусловно, деятельность Госветфитослужбы регламентирована соответствующими Законами, постановлениями Правительства, приказами Минагрополятикы, на каждый наш шаг является соответствующая инструкция, и именно это позволяет работать четко и слаженно. Помню, как мы когда-то даже завидовали нашим европейским коллегам, которые рассказывали о своей работе. В них обследование любого объекта сопровождается оформлением полиса или акта, где в каждой графе ставится определенная отметка — плюс или минус, — и каждая такая отметка подтверждалась соответствующим строкой законодательства. Сегодня мы тоже с успехом руководствуемся европейским подходом — теперь такой процедуры придерживаются и у нас.

Но есть «минусы» и в законодательстве?

Понимаете, я не могу сказать — минус это или нет, правильно или неправильно. Есть действующее законодательство, и мы вынуждены подчиниться его требованиям и выполнять его. Конечно, некоторые правила только усложняют работу. Для примера: сейчас введен в действие закон №1193, по которому нашим инспекторам запрещается самостоятельно устанавливать ограничения по работе предприятия — теперь эту функцию выполняет суд. То есть наша задача — донести данные об определенных нарушениях в суд, а судья должен принять решение.

Как часто обнаруживаете такие нарушения? 

Наши инспекторы постоянно обследуют хозяйства всех форм собственности, убойные цеха, мясоперерабатывающие предприятия, хладокомбинаты. Так, за первое полугодие этого года проведено более 65 тыс. Проверок. Поэтому закрыты пять предприятий, оштрафованы почти 30 тыс. Человек, а в правоохранительные органы передано 22 дела.

Говорите, в Украине достаточно большое количество лабораторий на рынках. А на продовольственных рынках часто обнаруживаете нарушения?

Работа отдела пограничного ветеринарного контроля Россельхознадзора по Калининградской областиВ Украине в целом более 1,5 тыс. Агропродовольственных рынков, которые в нашей службе постоянно на контроле.Могу сказать, уже проверено 23800000 т продукции животного и растительного происхождения и по результатам экспертизы направлено на обезвреживание 474,2 т опасной для употребления продукции и утилизировано 466,3 т.

То есть работа по улучшению ситуации с безопасностью и качеством агропродукции ведется, но нужно время, чтобы система контроля дала желаемые плоды … А по эпизоотической работы? На сегодня остается актуальным вопрос АЧС. В России долгое время не могут справиться с этим заболеванием. В этом году оно «гуляло» и странами Европы: Польша, Литва, Латвия, Эстония …

Знаете, как приятно слышать, когда к нам приезжают коллеги из других стран и с удивлением спрашивают: «Как вам удается до сих так контролировать вспышки АЧС и других инфекционных болезней ?!». Они просто не верят, что за текущий год у нас было только четыре случая АЧС на востоке Украины и четыре — в Черниговской области. Не верят, что нам удалось так быстро потушить вспышки этого опасного заболевания.Вспомните соседей наших соседей. Был период, когда в их хозяйствах от болезни полегло 10 тыс. Голов животных.

Какова причина вспышек АЧС на нашей территории и как это предотвращает ваша служба?

— Знаете, как это бывает: браконьеры ходят на отстрел диких свиней и часто наталкиваются на больных.Конечно, АЧС — это трансграничное заболевания: ведь больные дикие кабаны, пересекая границу, паспорт не показывают — заходят на нашу территорию и здесь погибают. Охотники радуются, натолкнувшись на такой неожиданный «трофей», и затягивают «халявную» добычу к себе во двор. Мясо — детям, соседям, а остальное скармливают своим свиньям. Вот вам и распространение болезни.