кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Гигиена детей

16 Апрель 2015

8Многие родители с самых ранних лет стараются объяснить своему ребёнку элементарные правила гигиены. Рассказывают о том, что необходимо заботиться о чистоте своего тела. Конечно же, если ребёнок еще совсем маленький, то родители сами должны ухаживать за малышом.

Детям необходимо мыть ручки перед едой, чистить зубки с момента их появления, сначала просто протирать их бинтиком, затем используя зубную щетку без пасты, а когда ребёнок станет постарше то с детской зубной пастой.

Зачастую ребёнку не нравится, когда родители пытаются приучить его заботиться о личной гигиене. Дети не очень любят чистить зубы, возможно потому, что был неудачный опыт общения со стоматологом и ребёнок боится, что будет больно. Но маме не стоит нервничать и ругать малыша, нужно просто изменить подход. К примеру, сначала почистить зубки мягким игрушкам, куклам и даже машинам, а потом уже ребёнку, который увидит, что это совсем не страшно.

Дети часто повторяют определенные действия за родителями, поэтому можно на собственном примере показать, что после улицы нужно первым делом пойти помыть руки с мылом, утром и вечером почистить зубы. Малыш и сам захочет попробовать сделать это всё.

Молодые родители часто и сами толком не знают, как правильно заботиться о гигиене малыша, но не стоит паниковать, если что – то не получается, сейчас существует множество полезной литературы на эту тему. Правила детской гигиены в общем достаточно просты и понятны. Маленького ребёнка нужно подмывать после каждого стула теплой водой. Также обязательно купать перед сном. Необходимо следить за тем, чтобы не появлялись опрелости в области ягодиц и подмышек. В случае их образования нужно воспользоваться детским маслом или кремом.

Когда дети становятся более самостоятельными необходимо объяснить им правила гигиены и ухода за собой. Обратить внимание на то, что особенно важно следить за чистотой открытых участков тела, таких как лицо, шея, уши, руки. Для умываний больше всего подходит теплая вода, но не горячая.  Большая часть микробов находится под ногтями, поэтому нужно их тщательно вымывать и своевременно обрезать. После игр ребёнка с кошкой необходимо тщательно помыть руки с мылом. Также посещая общественные места, к примеру, бассейн есть риск подцепить грибок, поэтому следует соблюдать правила личной гигиены (использовать свои резиновые тапочки и полотенце).

Соблюдая элементарные правила гигиены, ребёнок заботится о своём здоровье и внешнем виде.

На заметку: Гостиная уютнее с горящим огнем. Но устанавливать стандартный камин небезопасно. Электрический прибор — оптимальнее. Он дает тепло, создает уют и делает помещение безопасным. Сегодня камины электрические купить недорого здесь, в интернет-магазине климатических бытовых приборов «КлиматПрофф». Здесь — большой выбор каминов на заказ. Легко найти, и выбрать, и купить. Перечень пополняется и обновляется, самое лучшее в отрасли климатической и обогревательной техники — здесь. Инструкция на сайте поможет выбрать модель камина. Подробнее — у консультантов магазина по телефону.


Мультфильм «Игра ГИГИЕНА»