кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Где можно зарегистрировать торговую марку в Украине?

19 Апрель 2015

7Торговая марка нужна для индивидуализации какого — либо товара и для признания особого права на товарный знак. Это может быть как слово, словосочетание, так и символ или изображение, а также различные комбинации из вышеперечисленного, которые используются владельцем как отличительная черта.

Часто можно наблюдать отождествление торговой марки и логотипа, но это не совсем точно, так как ТМ являет собой более фундаментальное понятие. Проходить процедуру регистрации необходимо для того, чтобы защитить свою оригинальную идею.

Выделяют различные виды торговых марок, к примеру, словесная (возможно использование выдуманных слов), в которой нет изобразительной части. А вот изобразительная торговая марка содержит в себе рисунки на различные темы (растения, животные, геометрические фигуры, орнаменты) или слова, написанные необычным, оригинальным шрифтом. Также есть комбинированные и объемные торговые марки.

Многие начинающие бизнесмены часто не имеют чёткого представления о том, где зарегистрировать торговую марку в Украине, но понимают, что это необходимо сделать того, чтобы использовать её и распоряжаться по своему усмотрению (к примеру, продавать или сдавать в аренду). Законный владелец может запрещать использование своего товарного знака другими лицами только в том случае, если торговая марка зарегистрирована.

Торговую марку можно зарегистрировать на десять лет, а в дальнейшем продолжать свидетельство на такой же период времени, чтобы иметь правовую поддержку.

По законодательству Украины торговой маркой не может быть изображение, которое копирует государственные символы, гербы, эмблемы, награды, которые имеют официальный статус, а также всё, что нарушает принципы морали, публичный порядок, не имеет отличительной черты от обозначений других ТМ, является ложной, вводящей в заблуждение или идентичной к уже существующей.

По материалам: http://www.romanenko.biz/ru/services/-reg_tm.html