кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Гигиенический сертификат: зачем и как его получить?

25 Ноябрь 2013

Гигиенический сертификат: зачем и как его получить?

Гигиенический сертификат — это документ предусмотренный законодательством, выдается санэпиднадзором и свидетельствует о том, что товар, вид деятельности или технические условия (ТУ) отвечают установленным гигиеническим нормам и санитарным правилам. Этот документ выдается после проведения экспертизы ТУ, товара или условий производства.

Получение сертификата

После проведения определенных испытаний и предоставлений соответствующих документов можно получит санитарно-гигиенический сертификат. Сегодня есть з типа данного документа: на товар, на ТУ и на вид деятельности. Вид деятельности бывает такого типа как торговля, общепит. Получение сертификата является обязательным. Существует список, составленный согласно государственного нормативного акта. В случае отсутствия объекта или процесса в данном перечне, санитарно-гигиенический документ можно получить в добровольном порядке. В последнем случае получение документа помогает сделать продукт конкурентным по сравнению с аналогичным товаром. Однако на сегодняшний день отсутствует четкая грань между обязательной номенклатурой и обычным продуктом. Однако с уверенностью, можно сказать, что любой товар, который использует человек в быту или пищевая продукция, должны быть обязательно сертифицированы. Более того, есть продукция, которую могут проверить только федеральные службы. К таким товарам можно отнести бытовую химию в виде аэрозолей, БАДы, продукция медицинского направления и все аналогичное.

Период действия сертификата

Период действия санитарно-гигиенического сертификата возможен от одного месяца до пяти лет. Срок, на который он выдается, зависит от ряда факторов: вида продукции, условий производства, от информации в предоставленной документации, от человека, который принимает решение. Проводится экспертиза товаров изготовленных на территории Украины. К ним можно отнести как новые товары, так и старые с обновленной технологией производства. Проверяют ввезенные из зарубежья продукты, а также, если истек срок действия сертификата. Получить гигиенический сертификат можно после комплекса определенных процедур. К этим процедурам относится сдача заявки на регистрацию, заключение договора, установка объемов экспертизы, проделывание лабораторных испытаний, принятие решения , выдача заключения и внесение его в Реестр. Перечень документов на экспертизу отечественных и зарубежных товаров отличается.