кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Как продлить срок сертификата: советы профессионала

20 Август 2014

Как продлить срок сертификата: советы профессионала

Сертификатом соответствия называется документ, подтверждающий, что любая продукция, хоть произведенная в стране, хоть ввозимая из-за пределов России, в полной мере отвечает нормам безопасности и санитарным требованиям, установленным органами надзора.

Специфика моей работы вынуждает меня часто оформлять сертификаты, так как торговля любой несертифицированной продукцией считается незаконной. При истечении срока действия какого-либо сертификата соответствия приходится идти оформлять новый, ведь этот документ непродляется.

Пакет документов для оформления сертификата

Для «похода» в единый городской центр сертификации я собираю такие документы:

  • просроченный сертификат;
  • документацию, полученную от фирмы-изготовителя и, при наличии, заводской сертификат;
  • для товара не российского производства добавляю таможенную декларацию;
  • оплатив услуги центра, прикладываю обязательно квитанцию;
  • образцы сертифицируемой продукции, ведь сертификат выдадут только после проведенных экспертиз.

Если образцы уже проверялись, хватит вышеперечисленных документов.

Порядок выдачи сертификата

Порядок выдачи сертификата Сдав заявку и документы в центр сертификации, жду 2 недели, пока ее рассмотрят и известят меня о сроках получения нужного мне сертификата. В моем городе экспертизу проводят на месте, в городском отделении СЭС и центр сертификации находится в ее ведении, поэтому срок ожидания небольшой, до двух недель. Если в вашем центре не проводят исследований, то образцы отправят в ближайшую организацию, обладающую соответствующей лицензией, и тогда срок получения сертификата может растянуться до 4-х недель.

Когда проведенные «опыты» установили качественность моей продукции – членами сертификационной комиссии подписывается протокол и выписывается сам сертификат. Каждый сертификат зарегистрирован в Госреестре.

Если товары при прохождении санитарного контроля признаны соответствующими ГОСТам и безопасны для здоровья — я выставляю их на реализацию.

Если вдруг экспертиза нашла в моих образцах несоответствие ГОСТам или их признали опасными для здоровья – сертификат я не получу, продажа товара невозможна – приходится его возвращать изготовителю.

Конечно, такая процедура не так оперативна, как бы хотелось, но получив сертификат, можно не бояться неприятных сюрпризов – продукция не нанесет вреда здоровью и проблем с СЭС не возникнет.