кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Как получить разрешение СЭС

22 Август 2014

Как получить разрешение СЭС

Любая компания, как и все компании Украины, которые занимаются торговой деятельностью или оказывают потребительские услуги, должна получить разрешение от Роспотребнадзора или СЭС на ведение производственной деятельности.

Данное разрешение является подтверждением, что продукция, которая производится компанией или оказываемые услуги отвечают санитарным нормам. Помещения, в которых изготавливается продукция, должны соответствовать требованиям и техническим параметрам для того вида деятельности, для которого они задействованы. Сырье, которое используется для производства, также отвечает санитарным нормам. Разрешение должно быть оформлено точно по требованиям, указанным в законе о санитарном благополучии населения РФ. При этом также следует сказать, что бракоразводный процесс, обсудить который можно со специализирующимся на этом адвокатом, также проходит по определенным нормам и требованиям, согласно закону.
Ниже приведен список документов, которые необходимо предоставить СЭС для оформления разрешения:

  • все учредительные документы нашей компании;
  • свидетельство о государственной регистрации предприятия (ОГРН);
  • документ о постановке на учет в налоговой инспекции (ИНН);
  • документы на помещение (в нашем случае, договор аренды. Но если вы собственник помещения, то тогда это свидетельство о собственности или документы из БТИ);
  • подписанный договор о вывозе мусора.

Согласно информации от СЭС, иногда может потребоваться санитарный паспорт или некоторые другие документы. Но в нашем случае хватило указанных выше документов. Все собранные бумаги мы подали в территориальный орган Роспотребнадзора. Предварительно нужно уточнить, в какой СЭС нужно обращаться.

Если ваша компания выполняет такие виды услуг, как изготовление лекарств, производство алкоголя или продуктов питания, оказывает медицинские услуги, ведет образовательную деятельность, то вам необходимо разрешение СЭС о соответствии помещений, оборудования и проч. всем необходимым для данного вида деятельности санитарным нормам. За более подробной информацией нужно обратиться к статье 40 закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Разрешение будет готово всего через 2 недели после того, как были поданы документы. Никакой пошлины на его выдачу платить нет необходимости. И помните, что полученное разрешение бессрочное, т.е. его не нужно переоформлять по прошествии некоторого времени. Исключением являются разрешения, которые оформляются и выдаются на выполнение временных работ.


Как получить лицензию разрешение на травматическое оружие от А до Я документы