кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Как быстро получить паспорт пасеки

21 Сентябрь 2013

Как быстро получить паспорт пасеки

Паспорт пасеки — необходимый документ, подтверждающий факт того, что все улья на пасеке имеют надлежащее состояние, а пчелы и соты не заражены паразитами. Данный документ заводится на все без исключения зарегистрированные пчеловодства.

Оформление паспорта пасеки

Из-за большого желания заняться пчеловодством и добросовестного отношения к постройке пасеки, процесс получения паспорта пасеки отнял у меня не так много времени. Небольшая консультация по данному вопросу была получена в ветеринарной службе, где мне в общих чертах изложили основные моменты, которые следует учесть при заведении пасеки. К тому времени я уже присмотрел небольшой участок земли на дачном участке.

После размещения ульев был приглашен сотрудник государственной ветеринарной службы. Он взял несколько проб из ульев (для лабораторных исследований), осмотрел их внешний вид и прилегающую территорию. Результаты проверки были готовы через две недели – никаких препятствий для занятия пчеловодством выявлено не было. Через несколько дней я получил на руки паспорт с подписью главного ветеринарного врача района и печатью городского учреждения по борьбе с болезнями животных. В паспорте пасеки потребовалась и моя подпись, как владельца зарегистрированной пасеки. После того как процедура по получению паспорта пасеки была закончена, я спокойно занялся обслуживанием пасеки.

Трудности при получении паспорта пасеки

Однако у некоторых моих знакомых дела обстояли не так хорошо. Лабораторные исследования проб из их ульев дали неудовлетворительные результаты. Ветеринарная служба оказала им в выдаче паспорта пасеки. При этом были даны рекомендации по новой постройке пасеки и заведению пчел. В нескольких случаях ветеринарная служба ограничивалась предписанием о санитарной обработке пасеки и дачей полезных, проверенных временем советов, к которым стоит прислушаться. Ведь подобные ситуации составляют не малую долю практической деятельности сотрудников ветеринарных подразделений.

После размещения новой пасеки, или же проведения санитарной обработки на зараженной, представитель ветеринарной службы вновь брал пробы. Как правило, результат был удовлетворительным. Этот факт являлся весомым основанием в вопросе получения паспорта пасеки.

Имея на руках этот документ, можно не переживать о всевозможных проверках, а также смело выставлять свой качественный товар на продажу.