кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Коррупция в украинской политике: махинации и их последствия

05 Июль 2019

164828Коррупцию по праву считают одной из самых больших проблем современной политики. Примечательно, что это актуально не только для постсоветского пространства, но и для всего мира в целом! Однако, именно в Украине уровень «развития» коррупции считается чуть-ли не предельно высоким. Сравниться с Украиной по этому показателю могут разве что страны Африки и Латинской Америки. Да и то, многие африканские и южноамериканские страны демонстрируют более положительные тенденции в борьбе с данным феноменом.

Как же функционирует коррупция в Украине? Исследователи считают, что она работает за счет нескольких механизмов. Первый из них — это теснейшая связь политики и экономики. И речь не о том, что наши политики влияют на экономику своими поправками в законодательство и исполнительскими решениями. Все гораздо хуже. На общегосударственном и местном уровнях большинство политиков являются также крупными бизнесменами. Как итог, они реализуют свои собственные бизнес-цели, а не задачи, которые стоят перед всем украинским народом.

Вторая причина распространения коррупции — это «сватовство», «кумовство», а, одним словом, попытка «протащить» в политику своих близких и знакомых людей. Считается, что это особенность украинского менталитета. По мнению историков и социологов, бороться с этой частью ментальности нашей нации будет сложнее всего. Но и бороться с коррупцией без удовлетворения данного требования, увы, невозможно.

Показательный пример — это местное управление Киева. Мер города, Виталий Кличко, в прошлом был знаменитым боксером, а сейчас, по сути, сделал брэнд из своего имени. Его заработки достигают колоссальных размеров. Зачем ему нужна еще и политика? Вопрос сложный. Но не только В. Кличко приследует здесь свои интересы. Почти все его советники — видные бизнесмены. Например, Михаил Радуцкий, который через политику смог обогатить себя и свою компанию «Борис».

Каковы же последствия такого положения вещей? Думаю, все уже догадываются. Украинский народ не получает тех результатов, которых хочет, ибо стремления бизнесменов и рабочих всегда разнятся. Более того, они диаметрально противоположны. Эксперты считают, что для достижения процветания в Украине нужно суметь сочетать две крайности: привести в политику не бизнесменов, но людей, которые умеют управлять и решать административные вопросы. Решить эту задачу сложно, но возможно. Надеемся, это удастся уже в самые ближайшие годы.