кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Вишневый сок поможет справиться с последствиями физической нагрузки

12 Июнь 2015

chim-korisniy-vishneviy-sk_952

По мнению британских ученых из университета в Нортумбрии, вишневый сок способствует восстановлению организма после тяжелых и средних физических нагрузок. К такому выводу они пришли на основании эксперимента, проведенного с участием бегунов одного из популярных Лондонских марафонов.

Как показал проведенный эксперимент, те участники марафона, которые употребляли вишневый сок до начала и после окончания забега, лучше и быстрее добились восстановления сил, чем их собратья по дистанции, которые вместо сока и воды употребляли плацебо.

Этот факт исследователи связывают с высоким содержанием антиоксидантов антоцианов в самом вишневом соке, ведь именно эти антиоксиданты способствуют быстрому преодолению человеческим организмом нагрузок и его возврату к нормальному состоянию.

Так, британские исследователи, возглавляемые доктором Гленом Хаутсоном, доказали это утверждение на практике, пригласив к участию в своем эксперименте 20 участников марафона. Одним из них было предложено употребить естественный вишневый сок без каких-либо консервантов, в том числе и сахара, другим же – достался плацебо.

Временной промежуток употребления напитков марафонцами составил – двухразовый их прием  за 5 дней до начала мероприятия и через 2 после его проведения.

Как показали проведенные анализы, те участники марафона, которым выпала удача пить вишневый сок, в лучшей степени восстановили свои силы, чем те участники эксперимента, которым достался плацебо.

Ученые, проводившие исследование, также отметили, что серьезная физическая нагрузка приводит к образованию воспалительных процессов в мышечных тканях, стихающих естественным образом в прошествии нескольких дней, что отражается на двигательной активности, испытавшего нагрузку человека.

Содержащиеся же в вишне антоцианы ускоряют и улучшают процесс мышечного восстановления, так как обладают противовоспалительным и антиоксидантным действием.  Таким образом, научный эксперимент британских ученых является ярким примером того, как натуральный вишневый сок может оказаться полезен человеческому организму после активных физических действий.

Основываясь на проведенном эксперименте, ученые также рекомендуют включать вишневый сок в рацион не только спортсменов, но и использовать саму ягоду в качестве меры профилактики артрита.

Именно поэтому практически всем активным и подвижным людям рекомендовано пить натуральные соки, не содержащие сахара вместо бесполезной и вредной для фигуры сладкой газированной воды и прочих энергетиков и тоников синтетического характера.