кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Москву атакуют мыши

03 Декабрь 2014

204214По данным Роспотребнадзора москвичам следует остерегаться  мышей —  поскольку участились случаи переноса от мышей  к людям геморрагической лихорадки . Сравнив прошлый год можно отметить заболеваемость лихорадкой увеличилась почти в два с половиной раза в период с января до осени этого года зарегистрировано заболевших 165 человек .

В 3 случаях пострадавшие заразились на дачах в самой Москве, два случая — это заражение на складах и зоомагазины, где были следы пребывания  мышей, в остальных случаях  заражение находится вне пределов региона.

В этом году популяция   полевой мыши выросла,  самая высокая численность — Юго-восточный административный округ, показатели численности выше предыдущего года в полтора раза.

Поскольку снежная зима вызывает размножение мышей —  ожидается что в следующем году весной численность  грызунов будет или ниже уровня весны 2014 или на том же уровне.

Положительная новость — Роспотребнадзором не выявлено существенное увеличение популяции мышей и крыс, которые живут совместно  с людьми, то есть , количество мышей и крыс живущих в домах не увеличено.

Чтобы улучшить санитарно-эпидемиологическую обстановку в столице и снизить риск заражения людей – нужны специальные мероприятия.
Роспотребнадзор подчеркивает, что в целом обстановка в Москве находится под контролем, онА полностью безопасна.  Заболевания вызваны ростом численности мышей, а зачастую и неумением  принять меры предосторожности или вовремя  обратиться к врачу .

Для справки: Мыши и крысы опасны тем, что переносят различные инфекции. Кроме того, от них достаточно сложно избавиться – крысы очень неприхотливы, они легко могут жить как в условиях высоких температур, так и в очень холодной атмосфере.

Они прекрасно слышат, умеют анализировать информацию и пробираться через достаточно сложные препятствия. Исследователи утверждают, что появление крыс из канализации — вовсе не вымысел, а их обычная способность.