кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

В связи с угрозой эпидемии в Киеве организованы обследования на туберкулез

20 Август 2014

Майдан лихорадит?

Как стало известно из официальных источников, в Киеве проводится комплекс мероприятий по профилактике эпидемии туберкулеза. В Главном управлении здравоохранения при Киевской городской государственной администрации забили тревогу после случая, который произошел 6 декабря текущего года на Майдане Независимости, а именно: был установлен факт смерти мужчины. Судебно–медицинская экспертиза показала -смерть наступила в результате внутреннего кровотечения, спровоцированного туберкулезом легких. По сообщениям информационного агентства Inpress.ua, ситуация усугубляется тем, что умерший мужчина был носителем открытой формы туберкулеза, а значит, в «группу риска» попадают все те, с кем контактировал больной. А поскольку сложившаяся ситуация на Майдане привела к тому, что масса людей сосредоточена в одном месте, инфицированный мог находиться рядом с кем угодно. При кашле или просто разговоре зараженного человека вероятность переноса инфекции этой «белой чумы» на здорового возрастает в десятки раз. Если вовремя не выявить туберкулез и не начать интенсивное лечение, последствия могут быть летальными.

Реакция властей

Начальник ГУ Здравоохранения КГГА Виталий Мохорев обеспокоен тем, что уже сегодня в Киеве официально состоят на учете 3 тысячи больных туберкулезом легких и 50% из них – с открытой формой заболевания. А реальное число разносчиков инфекции по-прежнему неизвестно. Чтобы избежать распространения чахотки, в режиме постоянного контроля ситуации находятся два медучреждения в районе центра города.

Ситуация на Площади Независимости давно уже вышла из-под контроля действующей власти. Сегодня градоначальники столкнулись не только с политической проблемой. Нависла реальная угроза вспышки эпидемии. В центр столицы с каждым днем пребывает все больше людей со всех областей. Постоянные контакты в этой ситуации повышают вероятность распространения паразитарной болезни на конкретной территории. Департамент здравоохранения при администрации всесторонне разъясняет митингующим на Евромайдане о профилактике заболевания и призывает в срочном порядке пройти бесплатное обследование на предмет выявления заражения. Настоятельно рекомендуют срочно обращаться за помощью к врачам и потому, что похолодание неизбежно провоцирует возникновение прочих респираторных заболеваний.