кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

В РФ антитабачный закон не будет ужесточаться

13 Декабрь 2014

kurenie-------300-200Как заявили в руководстве Роспотребнадзора, сейчас ведомство не видит смысла в усиление ответственности за курение в общественных местах и введении дополнительных ограничительных мер в продажу никотинсодержащих продуктов. Таким образом наделавший много шума антитабачный закон пока останется без изменений, последний раз 1 июня этого года в рамках данного закона был введён запрет на курение в гостиницах и других общественных местах полностью.

Сегодня ходят слухи о том, что лицам не достигшим 21 года, будет запрещена продажа сигарет и никотинсодержащих продуктов, объясняется это тем что достижения указанного возраста подростки сильнее поддаются влиянию красивой рекламы, а потому не могут принять решение нужно ли вообще начинать курить.

Также распространяется информация о том, сигареты скоро будут запрещены на кассах магазинов и супермаркетов, поскольку это провоцирует людей на их покупка и задерживает кассиров, вынужденных искать сигареты нужной марки.

Глава Роспотребнадзора отмечает, административные нормы можно изменить лишь имея достаточную практику правоприменения, а в России сегодня есть только технический регламент на табачные изделия и сам закон, без практики его применения. В рамках этого регламента запрещены термины о «мягких», легких сигаретах, который якобы менее опасные и обязателен крупный размер предупредительного изображение на пачке.

Novoe_izobrazhenieОднако и в нем еще есть непроработанные разногласия. Требуется соглашение между странами-участницами поставок некурительного табака и неясно, каким образом контролировать его продажи и качетво, что будет с его рекламой и ограничением на продажи.

Не решена проблема электронных сигарет который рекламируют как средство от табакозависимости